Друга задержали с 5 г прегабалина, вменяя 228 ст, вынуждают дать взятку, оформил микрозайм, но банк заблочил

Друга задержали с 5 г прегабалина, вменяя 228 ст, вынуждают дать взятку, оформил микрозайм, но банк заблочил карту, после чего он перестал выходить на связь, по гео отслеживанию вижу, что он куда-то движется из отделения со скоростью авто, что делать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Ситуация, которую Вы описали, вызывает серьезные опасения и требует немедленных действий. Разберем ее по пунктам:

1. Задержание с прегабалином:
Прегабалин включен в список сильнодействующих веществ, и его незаконный оборот регулируется ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ), а не ст. 228 УК РФ (которая касается наркотических средств). Однако, если прегабалин был квалифицирован как наркотическое средство, то применяется ст. 228 УК РФ. 5 грамм прегабалина могут быть квалифицированы как значительный размер.

2. Вымогательство взятки:
Требование взятки сотрудниками правоохранительных органов является преступлением по ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Ни в коем случае не следует давать взятку, так как это является преступлением по ст. 291 УК РФ (дача взятки).

3. Что делать в данной ситуации:
— Немедленно обратитесь в службу собственной безопасности МВД по телефону доверия (8 800 222-74-47) и сообщите о вымогательстве взятки.
— Подайте заявление в прокуратуру о факте вымогательства.
— Попытайтесь связаться с другом по всем доступным каналам.
— Если есть основания полагать, что друг находится в опасности (его могут вывозить в неизвестном направлении), обратитесь в полицию с заявлением о пропаже человека.
— Сохраните все данные геолокации и переписки, которые могут подтвердить ваши слова.

4. Правовая защита задержанного:
— Задержанный имеет право на адвоката с момента фактического задержания (ст. 48 Конституции РФ, ст. 46, 47 УПК РФ).
— Задержанный имеет право хранить молчание (ст. 51 Конституции РФ).
— Срок задержания не может превышать 48 часов без судебного решения (ст. 22 Конституции РФ, ст. 10 УПК РФ).

5. Относительно микрозайма:
— Если микрозайм был оформлен под давлением, это может быть признано сделкой, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).
— Блокировка карты банком может быть связана с подозрением на мошенничество, что в данном случае может сыграть положительную роль.

Ситуация требует срочного вмешательства правоохранительных органов. Если есть основания полагать, что ваш друг находится в опасности, не медлите с обращением в полицию.

Удачи в делах!