Можно как то ускорить процесс?

Здравствуйте, забрали машину на экспертизу, Лада Гранат, 2024 год, без веских причин, можно сказать из-за личной неприязни ,сотрудники не представились, не показали удостоверение, сказали только дергай капот и багажник, посмотрели вин, сказали езжай к отделу, забрав документы (стс права и страховку), ждал у отдела их минут 15 точно, затем вышел дознаватель, описал все, сфоткал и не сказав никакие сроки. Что мне сказали так ждать звонка от дознавателя.

Подал жалобу в прокуратуру, там написали что экспертиза назначена 02.03.2026, авто забрали 28.09.2025, это законно? Можно как то ускорить процесс? По поводу возбуждения дела, так же не было ответов

  • IMG_2928
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Рассмотрев Вашу ситуацию, могу сказать, что действия сотрудников правоохранительных органов вызывают вопросы с точки зрения законности.

Согласно ст. 27.10 КоАП РФ и ст. 176-177 УПК РФ, при изъятии транспортного средства должен составляться протокол об изъятии вещей и документов (в административном процессе) или протокол выемки/осмотра (в уголовном процессе). Сотрудники обязаны представиться, предъявить служебные удостоверения и разъяснить основания своих действий.

Что касается сроков проведения экспертизы, то согласно ст. 195 УПК РФ, конкретные сроки проведения экспертизы законом не установлены, однако они должны быть разумными и не нарушать права граждан. Срок в полтора года (с 28.09.2025 по 02.03.2026) для проведения экспертизы автомобиля представляется необоснованно длительным.

Для защиты своих прав рекомендую:

1. Запросить копию постановления о назначении экспертизы у дознавателя (ст. 198 УПК РФ дает вам такое право).

2. Подать ходатайство о возврате автомобиля на ответственное хранение (ст. 115 УПК РФ), указав, что длительное хранение может привести к ухудшению технического состояния ТС.

3. Обжаловать действия сотрудников в порядке ст. 124-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд. В жалобе указать на:
— нарушение процедуры изъятия автомобиля
— необоснованно длительный срок экспертизы
— отсутствие информации о возбуждении дела

4. Направить запрос в орган, проводящий проверку/расследование, о статусе дела и основаниях изъятия автомобиля (ст. 144 УПК РФ).

Если в течение 10 дней после подачи жалобы вы не получите ответа или получите отказ, вы вправе обжаловать это решение вышестоящему прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Также обратите внимание, что согласно ст. 196 УПК РФ, назначение экспертизы обязательно только в определенных случаях, и если ваш автомобиль не является вещественным доказательством по уголовному делу, его длительное удержание может быть неправомерным.

Удачи в делах!