01 мне засчитают года 24/25 для расчета в СФР?
Добрый день! Я в положении, 30 неделя стоит с 25.12 по 31.12, на работе у меня есть ежегодный отпуск 30 дней, который я хочу поставить перед отпуском по БИР, подскажите пожалуйста, если я буду в отпуске по 1.01, а отпуск по БИР начнется с 01.01 мне засчитают года 24/25 для расчета в СФР?
Добрый день!
Для расчёта пособий в СФР обычно учитываются два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам (БиР). То есть, если отпуск по БиР начнётся в 2025 году, то для расчёта будут использоваться данные за 2023 и 2024 годы.
В вашем случае, даже если вы будете в ежегодном отпуске до 1 января, а отпуск по БиР начнётся с 1 января 2025 года, расчётный период всё равно будет 2023–2024 годы. Таким образом, годы 2024/2025 напрямую для расчёта пособия не засчитаются — учитывается заработок за два полных календарных года до начала декретного отпуска.
Тем не менее, для точного понимания всех нюансов и возможных индивидуальных особенностей вашего случая, рекомендую:
обратиться в отделение СФР с вашими документами;
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на трудовом праве;
изучить Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и другие нормативные акты, регулирующие предоставление пособий.
Также вы можете позвонить на горячую линию СФР, где вам ответят на все интересующие вопросы.
Помните, что каждый случай индивидуален, и общие рекомендации не могут заменить профессиональной консультации.
Позвонила в СФР — будут засчитаны 24/25 год.