Имеется ипотека, положена ли мне помощь в погашении ипотеки?

Здравствуйте. Я участник СВО, контракт от марта 2023 года. Имеется ипотека, положена ли мне помощь в погашении ипотеки?

, Алексей, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас по ней есть задолженность?

По общем правилу ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗВам полагаются кредитные каникулы на период участия в СВО.

согласно которой

2. Заемщиквправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период, рассчитанный как:
2) срок участия в специальной военной операции (для военнослужащих, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенный на 180 дней.

Таким образом, обязательства по погашению кредита у Вас приостанавливаются на весь период участия в сво.

Иных льгот, в части ее погашения государством, а также выделение для этих целей субсидий — не предусмотрено.

Таким образом, за Вас она погашена не будет и у Вас есть только право воспользоваться «кредитными каникулами».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку Вы заключили контракт от марта 2023 года, то Вам полагаются кредитные каникулы, согласно ч. 2  ст. 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

Вы можете обратиться к кредитору с указанным заявлением ( с требованием об изменении условий кредитного договора), согласно ч.2, 4  ст. 1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ

Так предусмотрено освобождение от обязательств, согласно ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ   в случае заключения не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, при этом также в случае

если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

положена ли мне помощь в погашении ипотеки?

Если речь именно о гражданской ипотеке (а не об ипотеке в рамках НИС), то помощь в части предоставления дополнительных средств или досрочного прекращения обязательств по ипотеке в Вашем случае не предусмотрено.

Кредитные каникулы, определенные в Федеральном законе «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ могут быть применены только в случае, если кредитный договор был заключён до заключения контракта о прохождении военной службы.

Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:

2) лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, ..., при условии его участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, заключившие с кредитором, ..., до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей… кредитный договор;

В ином случае Вы не будете иметь право на кредитные каникулы.

В остальном, к сожалению, в связи с заключением контракта в 2023 г., Вы не будете иметь право на какие-либо на досрочное погашение обязательств по ипотеке.