Здравствуйте ситуация, часто распространенная как я уже понял, я решил восполтзоваться интим услугами
Здравствуйте ситуация, часто распространенная как я уже понял, я решил восполтзоваться интим услугами, перевел деньги залог после чего меня нашрели еще и на стразовку, якобы я с ней ничего не сделал, перевел, после этого мне угражали различнвми спосабами, могу ли я вернуть деньги в этой ситуации
Добрый день, Евгений!
К сожалению, Вы столкнулись с распространенной схемой мошенничества. В данной ситуации вернуть деньги будет крайне сложно, но я расскажу о возможных вариантах действий.
С юридической точки зрения, Вы стали жертвой мошенничества, которое квалифицируется по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество» — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Важно понимать, что договор на оказание интимных услуг противоречит основам правопорядка и нравственности, поэтому является ничтожным согласно статье 169 Гражданского кодекса РФ. Это означает, что такой договор не порождает правовых последствий и не подлежит судебной защите.
Однако сам факт мошенничества (обман с целью получения денег) является уголовно наказуемым деянием, независимо от того, на что именно Вас обманули.
Для попытки возврата денег Вы можете:
1. Обратиться с заявлением в полицию о факте мошенничества. В заявлении следует указать все известные Вам данные о мошенниках, способе перевода денег, суммах, датах, а также приложить скриншоты переписки и другие доказательства. Важно: в заявлении можно не указывать цель перевода денег, а сосредоточиться на том, что Вас обманули, пообещав услуги, которые не были оказаны.
2. Если перевод осуществлялся через банк, можно обратиться в банк с заявлением о мошеннической операции. Шансы на возврат средств есть, если с момента перевода прошло немного времени (обычно до 24 часов).
3. Если угрозы продолжаются, это является отдельным составом преступления по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», что также следует указать в заявлении в полицию.
Учтите, что в подобных схемах мошенники часто используют анонимные счета, подставных лиц и другие способы сокрытия своей личности, что затрудняет их поиск и возврат денег.
В будущем рекомендую проявлять особую осторожность при переводе денег незнакомым лицам, особенно когда речь идет о предоплате или «залоге» за какие-либо услуги.
Удачи в делах!