Или в отношении физ лиц другие правила?
Подскажите,если договор заключен на изготовление кухни,исполнитель-физ лицо/не захотел светить ип. Пени за просрочку сроков тоже 3%?Или в отношении физ лиц другие правила?
Добрый день.
Пени за просрочку сроков тоже 3%? Или в отношении физ лиц другие правила?
ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Если он занимается предпринимательской деятельностью, то может быть применен закон о защите прав потребителей и тогда будет применена неустойка 3 процента если есть тому основания.