Здравствуйте, муж был осуждён по 158 статье дали ему 1 год 10 месяцев исправработ, он уклонился, потом его

Здравствуйте,муж был осуждён по 158 статье дали ему 1 год 10 месяцев исправработ ,он уклонился,потом его задержали по 228 ч.1,по 158 пересмотрели и дали 6 месяц посёлка, сейчас идёт следствие по 228 ч.1, меня интересует сколько ему могут дать по 228 ч.1 или прибавить к ст.158?

, Татьяна, г. Липецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу могу предоставить следующую информацию.

Статья 228 часть 1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере. Санкция данной статьи предусматривает следующие виды наказаний:
— штраф до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— исправительные работы на срок до двух лет;
— ограничение свободы на срок до трех лет;
— лишение свободы на срок до трех лет.

Поскольку Ваш муж уже имеет судимость по ст. 158 УК РФ (кража) и уклонялся от отбывания наказания, что привело к замене исправительных работ на лишение свободы в колонии-поселении, это может быть расценено судом как отягчающее обстоятельство при назначении наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Согласно ст. 69 УК РФ, при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, а затем определяется окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.

В данном случае, поскольку новое преступление (ст. 228 ч. 1) совершено после вынесения приговора по первому делу (ст. 158), но до полного отбытия наказания, будут применяться правила ст. 70 УК РФ (назначение наказания по совокупности приговоров). К наказанию, назначенному по новому приговору, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.

Учитывая все обстоятельства, суд может назначить по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание в пределах санкции (до 3 лет лишения свободы), а затем присоединить к нему неотбытую часть наказания по ст. 158 УК РФ. При этом окончательное наказание не может превышать максимальный срок для данного вида наказания, предусмотренный Общей частью УК РФ.

Важно отметить, что конкретный срок наказания будет зависеть от многих факторов: количества наркотического вещества, обстоятельств дела, личности Вашего мужа, наличия смягчающих обстоятельств (например, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, признание вины и раскаяние).

Удачи в делах!

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Санкция по ч. 1 ст. 228 УК РФ: штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, ограничение свободы до 3 лет либо лишение свободы до 3 лет.

При назначении наказания применяется ст. 70 УК РФ (совокупность приговоров), так как новое преступление совершено после вынесения приговора по ст. 158 УК РФ, но до полного отбытия наказания. К наказанию по ч. 1 ст. 228 УК РФ частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по ст. 158 УК РФ — 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении (либо остаток).

Окончательное наказание по ст. 70 ч. 4 УК РФ должно быть больше как наказания за новое преступление, так и неотбытой части по предыдущему приговору. Например: 2 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ + 6 месяцев (полное присоединение) = 2 года 6 месяцев. Возможно частичное присоединение при наличии смягчающих обстоятельств.

Факторы, влияющие на срок: количество наркотического вещества, смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ), возможность применения ст. 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела), изменения законодательства по ст. 228 УК РФ (инициативы ВС РФ о смягчении наказания для впервые осужденных).

Вам необходимо обратиться к адвокату для выработки позиции защиты, сбора смягчающих обстоятельств и подготовки ходатайств о применении более мягкого наказания.