Есть ли некая форма данного договора?

Добрый день! Подали заявку на догазификацию по льготной категории "ветеран боевых действий" отметив в ней все мероприятия какие нужно провести, как до границ, так и внутри участка и по дому. Наш поселок городского типа газифицирован. По нашему участку проходит газопровод высокого давления, а на другой стороне улицы проходит газопровод низкого давления (наш дом относится именно к этой улице). Спустя неделю приходит уведомление от Мособлгаз, что для газификации нашего домовладения, необходимо внести его в программу газификации, т.к. есть необходимость в строительстве газопроводных сетей, а это конец 27 года-начало 28 года. На что я в ответ: "Зачем строить ещё линию, если есть рядом 2 газопровода? Вынесли на техническую комиссии мой вопрос, перезванивают и говорят, что по социальной газификации, государство не выделяет из бюджета установку ящика в газопровод высокого давления, т.к. это очень большие затраты, а чтобы провести мне газ от газопровода низкого давления, который расположен на другой стороне улицы, мне нужно заключить с соседом договор аренды, т.к. газовая труба будет идти в доль забора по его участку. Спросила у них, есть ли какая то форма, ответили, что нет, составляете своими силамии и отправляете нам его через обращение, указав в теме: " Смена точки подключения" Не понимаю предмет договора? Что именно сосед, как арендодатель, должен мне предоставить в аренду? Весь участок или часть его, где будет проходить газовая труба? На какой срок мы должны его заключить? И может ли он быть безвозмездным? Есть ли некая форма данного договора?

, Любовь, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Предмет договора аренды

По закону, аренда представляет собой передачу имущества (земельного участка или его части) во временное владение и пользование другим лицом за плату или бесплатно. В вашем случае объектом аренды станет земельный участок соседа, по территории которого планируется прокладка газопровода.

Если речь идет о прокладке трубы вдоль границы участков, то объектом аренды становится та полоса земли, по которой проложится трубопровод. Именно эта территория передается в аренду, а не весь участок целиком.

Срок заключения договора

Срок аренды определяется сторонами самостоятельно. Обычно договоры аренды земельных участков для строительства коммуникаций заключаются на длительный срок, иногда бессрочно, если обе стороны согласны с этим условием. Конкретный срок лучше согласовать индивидуально, учитывая потребности обеих сторон.

Безвозмездность договора

Закон допускает заключение договоров аренды как возмездных, так и безвозмездных. Стороны вправе договориться о любом удобном варианте оплаты, в том числе и бесплатном предоставлении участка в аренду. Важно лишь зафиксировать договоренности письменно.

Договор аренды земельного участка оформляется в письменной форме и подлежит обязательной регистрации в Росреестре, если его срок превышает один год (статья 609 Гражданского кодекса РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d814c7f49b5b1f70cddba63b9be06eb8dd418b53/

Перед подписанием договора внимательно изучите все пункты, убедитесь, что соглашение соответствует вашим интересам и требованиям закона.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Для прокладки газопровода через участок соседа необходимо заключить соглашение об установлении частного сервитута части земельного участка (ст. 274 ГК РФ). Сервитут более подходит для данной ситуации, чем аренда, поскольку предоставляет только право ограниченного пользования частью участка (без передачи владения), что соответствует целям размещения постоянного сооружения — газопровода.

Не понимаю предмет договора?

 При аренде вам передавались бы владение и пользование частью участка, что юридически избыточно для вашей ситуации. Сервитут же предоставляет только ограниченное право пользования — именно для прокладки, эксплуатации и обслуживания газопровода. Сосед остаётся полноправным владельцем всего участка, но вы получаете право проложить трубу вдоль его забора и иметь доступ к ней для обслуживания.
Предметом соглашения будет часть земельного участка соседа (конкретная полоса земли вдоль забора), по которой пройдёт газопровод. В соглашении нужно указать точные границы этой части (желательно с координатами или схемой на кадастровом плане), площадь и цель — прокладка газопровода.

На какой срок мы должны его заключить?

 Срок определяете вы и сосед по договорённости. Сервитут может быть установлен как на определённый период, так и бессрочно.

И может ли он быть безвозмездным?

 Да, соглашение может быть безвозмездным, но по п. 5 ст. 274 ГК РФ собственник участка (ваш сосед) вправе требовать плату от вас, если сервитут существенно затрудняет использование его участка. Например, если газопровод займёт значительную площадь или ограничит возможности застройки.
Если же газовая труба пройдёт вдоль забора по узкой полосе земли и практически не помешает соседу использовать участок, то можно договориться о безвозмездном сервитуте. Это вопрос вашей договорённости с соседом.
Если сосед настаивает на плате, можно предусмотреть единовременную выплату (например, компенсацию за неудобства) или периодические платежи (раз в год символическую сумму). Главное — зафиксировать это в соглашении.

Есть ли некая форма данного договора?

 обязательной унифицированной формы законодательство не устанавливает. Однако примерные формы соглашения об установлении частного сервитута разработаны и доступны в справочно-правовых системах КонсультантПлюс и Гарант. Эти формы соответствуют требованиям ст. 274-276 ГК РФ и могут использоваться как шаблон.

Соглашение заключается в простой письменной форме — нотариального удостоверения не требуется. Но после подписания документ обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре (п. 3 ст. 274 ГК РФ). Без регистрации соглашение не будет иметь юридической силы.

При сервитуте вы не несёте обязательств по содержанию участка, уплате земельного налога или иных платежей, кроме согласованной платы за сервитут (если установлена). (ст. 274 ГК РФ)

Судебная практика и законодательство о газификации подтверждают, что для прокладки коммуникаций применяется именно сервитут. ознакомиться можно здесь https://epam.ru/ru/media/view/chto-delat-esli-kommunikatsii-dlya-proekta-prohodyat-po-chuzhomu-zemelnomu-uchastku

Оба варианта требуют обязательной регистрации в Росреестре. Срок регистрации — 7-9 рабочих дней,  Согласно ст. 16 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; госпошлина — 1500 рублей для физических лиц.

Любовь
Клиент, г. Москва
А кто должен подавать документы на регистрацию, я или сосед? И есть ли возможность подачи в электронном виде, через госуслуги например?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ст. 274 ГК РФ, вам необходимо заключить с соседом безвозмездный договор аренды части земельного участка (сервитут) для прокладки и последующего обслуживания газопровода.

Арендуется не весь участок, а только часть земельного участка (полоса земли) под укладку газовой трубы и для обеспечения доступа к ней для монтажа и возможного ремонта. Это называется сервитут.
Договор заключается на длительный срок (например, 49 лет) или на весь период существования газопровода, так как труба является капитальным объектом и должна быть доступна для обслуживания в любое время.
Вы можете заключить безвозмездный договор. Это самый распространенный вариант в таких бытовых ситуациях между соседями. Плата может быть символической (например, 1 рубль в год), если сосед настаивает на возмездном характере.
В предмете договора пропишите кадастровый номер участка соседа, цуель аренды: «для прокладки, эксплуатации и технического обслуживания подземного газопровода-ввода», расположение и размеры арендуемой полосы (например, «полоса земли длиной 15 метров и шириной 1 метр вдоль забора со стороны улицы Х»).

Любовь
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что данный договор аренды или соглашение о сервитуте должно быть зарегистрировано в Россреестре и тем самым у соседа по выписке ЕГРН будет обременение и охранная зона? Какие последствия для соседа?

Я дополню свой ответ:

Вы правильно понимаете, если договор более 11 месяцев.

Для соседа — он должен вам предоставлять доступ для прокладки и последующего обслуживания газопровода.