Что нам грозит, если мы оформляемся позже 15-20 ноября?

Добрый день. Департамент Москвы определил сроки оформления витрин и входной группы 1 ноября! Пока в интернете вижу рекомендательный характер данного постановления. Что нам грозит, если мы оформляемся позже 15-20 ноября?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашему вопросу о сроках новогоднего оформления витрин и входных групп в Москве могу пояснить следующее.

Действительно, Правительство Москвы ежегодно издает распоряжения о праздничном и тематическом оформлении города Москвы, в том числе и к Новому году. Обычно такие распоряжения носят рекомендательный характер для коммерческих организаций и предприятий торговли.

Если говорить о юридических последствиях несоблюдения рекомендованных сроков оформления (1 ноября), то здесь важно различать:

1. Для государственных учреждений и предприятий с государственным участием такие распоряжения обычно являются обязательными к исполнению.

2. Для частных коммерческих организаций подобные распоряжения чаще всего носят рекомендательный характер, и прямых штрафных санкций за несоблюдение сроков оформления законодательством не предусмотрено.

Однако следует учитывать, что если в Вашем договоре аренды помещения есть пункт об обязательном соблюдении правил оформления витрин, установленных арендодателем или городскими властями, то несоблюдение таких требований может рассматриваться как нарушение договорных обязательств.

Также стоит отметить, что если Ваша организация находится в торговом центре или на территории, где действуют внутренние правила оформления, то несоблюдение этих правил может повлечь применение санкций со стороны администрации ТЦ в рамках договорных отношений.

В целом, если оформление будет произведено к 15-20 ноября, а не к 1 ноября, и при отсутствии специальных договорных обязательств, серьезных юридических последствий для Вашего бизнеса это повлечь не должно. Однако для полной уверенности рекомендую ознакомиться с текстом конкретного распоряжения Правительства Москвы на этот год и проверить условия Вашего договора аренды.

Удачи в делах!