Заблокировали аккаунт втб, сказали позвонят и решат проблемму, в итоге ничего не произошло отказали, нахожусь на сво прийти в банк не могу

, Арсен, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арсен!

Понимаю вашу ситуацию с блокировкой аккаунта ВТБ и сложностями, связанными с невозможностью личного посещения банка в связи с нахождением в зоне СВО.

В вашем случае рекомендую следующие действия:

1. Повторно свяжитесь с банком по телефону горячей линии ВТБ (8-800-100-24-24) и подробно объясните ситуацию, указав на невозможность личного посещения в связи с нахождением в зоне СВО.

2. Согласно Федеральному закону от 07.03.2022 № 32-ФЗ и Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 95, для военнослужащих, находящихся в зоне СВО, предусмотрены особые условия обслуживания, включая дистанционное решение банковских вопросов.

3. Попросите соединить вас с отделом по работе с военнослужащими или специалистом, ответственным за обслуживание клиентов, находящихся в зоне СВО.

4. Если проблема связана с идентификацией, предложите альтернативные способы подтверждения личности (видеозвонок, отправка документов через доверенное лицо с нотариальной доверенностью).

5. В случае повторного отказа, запросите письменное обоснование причин блокировки и отказа в разблокировке с указанием конкретных нормативных актов.

6. Вы также можете направить письменную претензию в банк через доверенное лицо или почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

7. При отсутствии реакции банка, вы имеете право обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ через их официальный сайт (cbr.ru) или в Роспотребнадзор.

8. Дополнительно можно обратиться к военному комиссару по месту службы для получения содействия в решении данного вопроса, так как существуют специальные программы поддержки военнослужащих.

Согласно ст. 9.1 Федерального закона «О национальной платежной системе» и положениям Федерального закона «О противодействии легализации доходов», банк обязан предоставить вам четкое обоснование блокировки и возможность восстановления доступа к счету, особенно учитывая ваш особый статус.

Удачи в делах!