Можно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребенка, чтобы избежать ареста из-за долгов?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли моя совершеннолетняя сестра, имеющая задолженность по кредитам, оформить автомобиль на свою несовершеннолетнюю дочь (с целью избежать наложения ареста на автомобиль из-за долга)?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Ваш вопрос касается возможности оформления автомобиля на несовершеннолетнего ребенка с целью избежания обращения взыскания на это имущество по долгам родителя. Данная ситуация имеет несколько важных юридических аспектов, которые необходимо учесть.

Во-первых, согласно действующему законодательству, несовершеннолетние дети действительно могут быть собственниками имущества, в том числе автомобилей. Это право закреплено в ст. 26 и 28 Гражданского кодекса РФ. Однако приобретение имущества для несовершеннолетнего и оформление его на ребенка имеет ряд особенностей.

Во-вторых, если целью такой сделки является именно сокрытие имущества от взыскания по долгам, то такие действия могут быть квалифицированы как недобросовестные. Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются действия в обход закона с противоправной целью. В случае если будет доказано, что сделка совершена с целью причинения вреда кредиторам, она может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица (ст. 170 ГК РФ — притворная сделка).

В-третьих, если ваша сестра находится в процедуре банкротства или в отношении нее ведется исполнительное производство, то согласно ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» сделки, совершенные должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, могут быть признаны недействительными. Срок оспаривания таких сделок составляет 3 года.

Кроме того, если будет установлено, что автомобиль фактически приобретен на средства должника, а оформление на ребенка является лишь способом избежать взыскания, то судебные приставы могут инициировать процесс признания такой сделки недействительной. В соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, независимо от того, у кого оно фактически находится.

Также стоит отметить, что согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ, умышленные действия по сокрытию имущества от взыскания могут быть квалифицированы как мошенничество, а в некоторых случаях — как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ).

Таким образом, хотя формально оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка возможно, такая сделка несет значительные юридические риски и может быть оспорена кредиторами или признана недействительной судом, если будет доказано, что ее целью было уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами.

Удачи в делах!