Можно ли оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребенка, чтобы избежать ареста из-за долгов?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли моя совершеннолетняя сестра, имеющая задолженность по кредитам, оформить автомобиль на свою несовершеннолетнюю дочь (с целью избежать наложения ареста на автомобиль из-за долга)?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Добрый день.

Переоформление автомобиля в ГИБДД возможно. Но необходимо иметь ввиду, что кредиторы могут оспорить эту сделку по основанию мнимости (пункт 1 статьи 170 ГК РФ), указав, что фактически в порядке использования автомобиля ничего не изменилось, им продолжает пользоваться Ваша сестра, а на ребенка он был оформлен только для того, чтобы избежать обращения взыскания на него. В этом случае сделка по отчуждению автомобиля ребенку будет признана ничтожной и взыскание может быть обращено на автомобиль.

Также, если автомобиль находится в залоге и сведения об этом внесены в Реестр сведений о залогах, то при отчуждении автомобиля залог сохраняется и взысканию все равно может быть обращено на автомобиль.

Также в случае передачи автомобиля несовершеннолетнему последующее отчуждение возможно только с согласия органа опеки.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.