Можно ли вернуть машину в банк, без последствий?
Здравствуйте!
Мой отец приобрел машину в кредит, сумма выплат в месяц около 20 тысяч рублей на 6 лет, в планах было быстрое погашение, но через пол года узнали о его онкологии 4 степени
Вся пенсия по инвалидности уходит на погашение, подавали заявку на снижение выплаты, банк одобрил всего два месяца выплат по 8 тысяч, но потом вернул прежнюю сумму.
Врачи отправили доживать свой срок, 3-е детей
Вопрос такой, как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть машину в банк, без последствий ?
Так как в случае смерти, все имущество, в том числе кредиты перейдут наследникам
Могут ли изъять машину , наследство, в сумму долга?
Добрый день, Диана!
Сочувствую сложившейся ситуации с Вашим отцом. Рассмотрим возможные варианты решения проблемы с автокредитом.
**По вопросу возврата автомобиля банку:**
Да, существует возможность вернуть автомобиль банку без негативных последствий. Это называется отступное. Согласно ст. 409 Гражданского кодекса РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — передачей имущества взамен исполнения. В Вашем случае это означает передачу автомобиля банку в счет погашения кредита.
Порядок действий:
1. Обратиться в банк с письменным заявлением о желании передать автомобиль в качестве отступного
2. Согласовать с банком оценочную стоимость автомобиля
3. Заключить соглашение об отступном
Важно: банк не обязан соглашаться на отступное, это его право, а не обязанность. Если банк согласится, то:
— Если оценочная стоимость автомобиля покроет весь долг, обязательства будут считаться исполненными
— Если стоимость автомобиля окажется меньше суммы долга, может потребоваться доплата
**По вопросу наследования долгов:**
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает:
1. Если Вы примете наследство, то унаследуете и долги, но только в пределах стоимости полученного имущества
2. Вы имеете право отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ), тогда Вы не будете отвечать по долгам
3. Кредитор (банк) имеет право в течение срока исковой давности предъявить требования к наследникам, принявшим наследство
**По вопросу изъятия имущества:**
Если автомобиль находится в залоге у банка (что обычно бывает при автокредите), то банк имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества (ст. 334 ГК РФ). То есть, автомобиль может быть изъят для погашения долга.
Что касается другого наследственного имущества — оно может быть обращено взыскание только в случае, если стоимость автомобиля не покроет сумму долга, и только в пределах стоимости унаследованного имущества.
**Дополнительные рекомендации:**
1. Рассмотрите возможность обращения в банк с заявлением о реструктуризации кредита в связи с тяжелой жизненной ситуацией (ст. 451 ГК РФ — существенное изменение обстоятельств)
2. Проверьте, был ли оформлен страховой полис при получении кредита. Некоторые кредитные договоры включают страхование жизни и здоровья заемщика, и в случае наступления страхового случая (тяжелая болезнь) страховая компания может погасить кредит
3. Согласно Федеральному закону «О потребительском кредите (займ