Что делать, если пришла квитанция на капитальный ремонт в размере 27000 рублей?

Здравствуйте, мы с матерью имеем собственность квартиру, но прописаны по другому адресу, я инвалид 1 группы, в листочках на кварпату не брали кап ремонт, только по прописке, в этом месяце пришла квитанция 27000, вопрос куда идти обращаться?

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо оформить компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг для инвалидов. Подать заявление на получение льготы можно в МФЦ или управление соцзащиты по месту жительства. В некоторых регионах это можно сделать онлайн через портал «Госуслуги» или ГИС ЖКХ.
Для оформления льготы понадобятся:
паспорт;
справка об инвалидности;
документы, которые подтверждают права на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН или договор социального найма);
выписка из домовой книги с указанием лиц, которые проживают в квартире;
справка об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг;
заявление о предоставлении льготы.

Льгота предоставляется по месту постоянной регистрации или фактического проживания. Если человек с инвалидностью хочет получить льготу по месту временной регистрации, то нужно предоставить справку, подтверждающую, что по месту постоянной регистрации льготы на ЖКУ у него не оформлены. Документы на льготу для инвалида рассматривают в течение 10–15 дней. Точный срок зависит от региона. О принятом решении уведомляют по телефону или отправляют заказное письмо на адрес регистрации.

Но вообще получение квитанции за оплату коммунальных услуг законно, так как в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилья с момента возникновения права собственности на него. Факт прописки значения не имеет. Вы уже собственники.