Предоставили выписку из ЕГРН(заверена натариусом) Сведетельство о рождении, паспорта и заявление составленное владельцем

Мать является собственником в комнаты в комунальной. Собственность долевая. Подали через МФЦ заявление на прописку сына(меня) совершенолетний. Предоставили выписку из ЕГРН(заверена натариусом) Сведетельство о рождении, паспорта и заявление составленное владельцем. Пришел отказ.

  • 20251025_164955
    .jpg
  • 20251025_165012
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение пользование распоряжение обще собственностью осуществляется по соглашению всех собственников общего имущества.

Квартира коммунальная, в собственности нескольких собственников.

Нужно письменное соглашение согласие на регистрацию по месту жительства.

Вашей матери (если она собственник) нужно получить письменное согласие от другого собственника в коммунальной квартире на регистрацию её сына (Вас) по месту жительства.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам отказано ввиду того, что собственность на квартиру долевая, к заявлению нужно было приложить согласие всех собственников, так как Вы являетесь совершеннолетним — в соответствии с ч.1 ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/

В отказе требуют предоставить договор купли-продажи комнаты с указанием №, переход права собственности на Кудрявцеву Г.Я., подтвердить родственные отношения в соответствии с Приказом МВД РФ от 31.12.2017. Но данный приказ утратил силу, не действует:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ

от 31 декабря 2017 года N 984

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерацииhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/

На сегодня действует приказ

Приказ МВД России от 6 августа 2025 г. N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»base.garant.ru/412614895/#block_1000

27. Основаниями для отказа в предоставлении Услуги являются:

д) непредоставление документов, указанных в таблице N 2, содержащейся в приложении к настоящему Административному регламенту;

Так, в таблице 2 приведен список документов, которые необходимо предоставить для регистрации по месту жительства:

III. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги

Таблица N 2

Один из документов, удостоверяющих личность близкого родственника заявителяhttps://base.garant.ru/412614895/#block_500

То есть, к заявлению нужно приложить согласие всех собственников и подтвердить родственные отношения с заявителем.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Суть в том, что в случае с коммунальной квартирой, даже если мать является собственником своей комнаты, для регистрации другого лица (даже близкого родственника) в этой комнате может потребоваться согласие всех остальных собственников помещений в  коммунальной квартире  (ст 246 ГК).

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 предусматривает, что для регистрации по месту жительства необходимо предоставить документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение. В случае долевой собственности, особенно в коммунальной квартире, таким основанием может быть согласие всех собственников.