Если разобраться по сути, то всё, что с вами происходит, можно квалифицировать только исходя из документов, а не из слов руководителя. По закону сокращением считается ситуация, когда должность действительно исключают из штатного расписания или уменьшают количество работников на этой должности. Именно тогда применяется пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, который обязывает работодателя письменно уведомить вас за два месяца, предложить все возможные вакансии, выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок на время трудоустройства. Любые устные разговоры, собрания и обещания юридической силы не имеют.
Если же директор говорит, что просто «перераспределяет обязанности», а на деле вашу должность убирают, то это не «расширение обязанностей», а самое настоящее сокращение. «Расширить обязанности» можно только при вашем письменном согласии и с доплатой — об этом прямо сказано в статьях 60.2 и 151 ТК РФ. Замена одной должности двумя новыми сотрудниками — это не расширение, а ликвидация старой функции, то есть сокращение. Поэтому первое, что важно сделать, — это потребовать документы: приказ и новое штатное расписание. Без них невозможно понять, идёт ли сокращение или просто попытка «переименовать» работу.
Если сокращение действительно есть, работодатель обязан строго соблюдать процедуру. Он должен уведомить вас письменно за два месяца, предложить все имеющиеся вакансии, подходящие по квалификации и состоянию здоровья, и в день увольнения выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Затем сохраняется средний заработок ещё на период трудоустройства — до двух месяцев, а при постановке на учёт в Центр занятости вовремя возможно и за третий месяц (ст. 178–180 ТК РФ). При этом у некоторых работников есть преимущественное право остаться — например, у тех, чья квалификация или производительность выше, а также у льготных категорий. Есть и прямые запреты на увольнение: беременные, одинокие родители с ребёнком до 14 лет и другие защищённые законом лица не могут быть уволены по сокращению, кроме случаев ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).
Если же сокращения нет, но вам говорят, что «изменяются условия» или «нужно перейти администратором», то важно помнить: по статье 72.1 ТК РФ перевод на другую работу или изменение трудовой функции допускаются только с вашего письменного согласия. В одностороннем порядке работодатель может менять лишь некоторые условия труда по статье 74 ТК РФ — и то при реальном изменении организационных или технологических условий, а не по собственному желанию. Но трудовую функцию, то есть саму суть вашей работы, менять без согласия нельзя.
Сейчас, если вы уже написали заявление об увольнении «по собственному желанию», ещё не всё потеряно. По части 4 статьи 80 ТК РФ вы вправе отозвать своё заявление до истечения двухнедельного срока, если на ваше место не приглашён другой работник по переводу. Это просто: нужно подать письменное заявление «Прошу считать отозванным моё заявление об увольнении по собственному желанию от ___ № ___. Продолжаю работу по должности “менеджер по доставке”». Лучше передать через канцелярию и получить отметку о приёме, либо отправить почтой ценным письмом с описью и уведомлением.
После этого стоит подать запрос работодателю: «Прошу предоставить копии приказов об изменении штатного расписания и сведения о наличии или исключении должности “менеджер по доставке”, а также уведомить меня о планируемых изменениях». Если должность исключена — значит, это сокращение и вы вправе требовать соблюдения всех гарантий. Если нет — вы остаетесь на работе, и без вашего письменного согласия никто не может изменить ваши обязанности.
Параллельно важно всё фиксировать письменно: передавать заявления через канцелярию, хранить копии, не вести споров устно. Если работодатель давил, угрожал или вынуждал уволиться, сохраните переписку, сообщения, свидетелей. Суд оценивает, была ли свободная воля работника. Верховный суд неоднократно указывал, что увольнение по собственному возможно только при добровольном волеизъявлении. Если давление доказано, увольнение признают незаконным, работника восстанавливают и присуждают компенсации. Обратиться в суд можно в течение месяца с момента получения приказа об увольнении, а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда через сайт онлайнинспекция.рф.
Главное — не спешить подписывать никакие дополнительные соглашения «для галочки». Любая смена трудовой функции требует вашего согласия. Не отозвав вовремя заявление, вы теряете право на выплаты по сокращению. Не путайте также увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с сокращением: по соглашению можно договориться о компенсации, но гарантии статей 178–180 в этом случае не применяются.
По сути, сейчас ваша стратегия зависит от цели. Если хотите остаться — отзывайте заявление и требуйте соблюдения статей 72.1, 74 и 60.2 ТК РФ. Если должность сохранится, вы продолжаете работать. Если её уберут — пусть работодатель официально запустит процедуру сокращения, тогда вы получите все выплаты. Если же готовы уйти, делайте это не «по собственному», а либо по сокращению (это выгоднее всего), либо по соглашению сторон, но только с заранее оговоренной компенсацией не меньше суммы, которую вы бы получили при сокращении (выходное пособие и средний заработок за 1–2 месяца).
И главное: не верьте устным обещаниям, требуйте документы. Бумаги решают всё — приказы, уведомления, штатное расписание. Закон на вашей стороне, если вы сохраняете спокойствие и действуете письменно.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ
Поскольку Вас не предупреждали в письменном форме о предстоящем сокращении, то о сокращении вести речь рано.