Ответы из органов социального обеспечения подтверждающие стаж работы не поступил была предоставлена архивная справка с организации Законен ли был отказ и что делать?
2018 г ПФР не включил в стаж период с 08.01.1993 г по 20.06.1997 г в Туркменистане .Причина отказа: Сведения содержащиеся в документах о трудовом стаже и заработке приобретенных на территории иностранного государства после распада СССР (01.12.1991) подтверждаются в установленном порядке. Ответы из органов социального обеспечения подтверждающие стаж работы не поступил была предоставлена архивная справка с организации Законен ли был отказ и что делать?
Здравствуйте, Ибрагим!
В Вашем случае согласно ч. 8 ст. 22 ФЗ-400 СФР проводил проверку документов, необходимых для установления страховой пенсии. В случае непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, СФР вправе приостановить срок рассмотрения заявления не более чем на три месяца.
Поскольку не было подтверждения из Туркменистана, то СФР формально правильно отказал в зачете в страховой (после 01.01.202) и в общий трудовой стаж (по состоянию на 01.01.2002). Так например, стаж и заработок до 01.01.2002 влияет на размер пенсии (на величину ИПК). Имея стаж, но неимея заработной платы, невозможно произвести оценку пенсионных прав согласно ст. 30 ФЗ-173.
предоставлена архивная справка с организации
О чем справка — о деятельности и прекращения деятельности организации?
Вы можете пробовать обжаловать отказ в судебном порядке, т.к. согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но надо изучить отказ СФР и архивную справку, трудовую книжку.
Возможно, без указанного стажа у Вас есть право на пенсию? Страховой стаж после 01.01.2002 определяет лишь право на пенсию, но не на ее размер.
Если без данного стажа и справок о заработке у Вас возникает право на страховую пенсию, то лучше обойтись меньшим, чем вообще не получать пенсию. И в случае поступления позже документов из Туркменистана, возможна будет корректура пенсии.
Если есть возможность у Вас самостоятельно получить документы из Туркменистана — получайте и предоставьте в СФР, это не запрещено законом.
Уточнения можете писать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Здравствуйте, Ибрагим!
Согласно статье 2 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (действовавшего до 2015 года) и статей 11, 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Период работы за пределами Российской Федерации включается в страховой стаж только при наличии условий взаимного признания трудового стажа, установленных международными договорами.
Для подтверждения страхового стажа необходимы соответствующие документы, выданные компетентными органами иностранного государства и признанные Российской Федерацией.
Поскольку ваша работа проходила в Туркменистане после распада Советского Союза, и если отсутствуют двусторонние соглашения между Россией и Туркменистаном о признании пенсионных прав работников, включение указанного периода в ваш страховой стаж становится невозможным без предоставления соответствующих документов, подтверждающих наличие официального трудового стажа.
Ваш случай попадает под ситуацию, когда СФР (Пенсионный фонд) требует дополнительного подтверждения сведений о вашем трудовом стаже именно потому, что ваша деятельность осуществлялась вне пределов Российской Федерации и после распада СССР. Архивная справка сама по себе недостаточна, так как необходима дополнительная проверка данных вашим работодателем либо органом социальной защиты соответствующей страны.
Если органы социального обеспечения Туркменистана не подтвердили вашу работу официально, ваше заявление не может быть удовлетворено. Это обусловлено отсутствием автоматического признания пенсионного права, полученного в другом государстве, если такое право не предусмотрено специальным международным договором.
Что делать дальше?
Обратитесь повторно в СФР (Пенсионный фонд Российской Федерации) с письменным заявлением, приложив дополнительные доказательства вашей работы в этот период (например, свидетельства коллег, выписки банковских счетов и т.п.).
Попробуйте обратиться непосредственно в социальные службы Туркменистана для официального подтверждения вашего трудового стажа.
Если вышеуказанные меры окажутся неэффективными, возможно обращение в суд с требованием признать период работы в Туркменистане страховым стажем, если вы сможете доказать факт своей официальной занятости.
Здравствуйте Ибрагим.
… е. Ответы из органов социального обеспечения подтверждающие стаж работы не поступил
Общие положения регулирующие порядок подтверждения страхового стажа, закрепляет Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420224743
Из Постановления следует:
10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Также перечни документов определены Приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок назначения регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 5 августа 2021 года N 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566
Из Приказа следует:
18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации:
г) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;
Видимо соцфонд РФ запросил. но не получил ответа на запрос.
С учётом моих ответов выше далее:
… что делать?
Если на руках уже имеется официальный отказ Соцфонда РФ, только обращаться в суд.
Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-276/2019 2-276/2020 2-276/2020~М-253/2020 М-253/2020 от 20 мая 2020 г. по делу № 2-276/2019 -https://sudact.ru/regular/doc/SPRUqLXhppVU/
Во вложении к ответу образец.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Вот и ответ на Ваш вопрос.
В данном определении суд обозначил юридически значимые обстоятельства:
1. Обращение за назначением пенсии в период действия Соглашения 1992 года.
2. Уплата страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность (т.е. нужна соответствующая справка от органов пенсионного обеспечения той страны).
Тут как раз надо смотреть о чем выдана архивная справка.