Могу ли я подать ходатайство по ИП за бабушку при таких обстоятельствах?

Добрый день. Ситуация такая:

У бабушки есть квартира, она в квартире не проживает уже года 4. Я являюсь внучкой бабушки, в квартире не прописана, не проживаю, Сейчас там долги, Мосэнерго подали в

суд, но при этом не хотят вносить какие-либо измененияв документы о жилье (о кол-ве зарегистрированных/проживающих). Сама бабушка проживает в частном пансионате для престарелых с деменцией в г.Раменское, опекуна у неё нет (я единственный родственник, опекунство не оформляла), вся пенсия бабушки идет на оплату её проживанияв данном учреждении.

По квитанциям почему-то указано, что я прописана в её квартире, хотя я с 2019 года прописана в ином месте.Её сына (моего отца) выписали из квартиры после его

смерти. Изменить информацию без бабушки невозможно,

так как она является собственником квартиры, а другим

лицам выписку из домовой книги и другие документыне

выдают, заявление не принимают от моего имени,так

как я не являюсь опекуном,у меня нет дарственной/доверенности. Просить бабушку взять самой в МФЦ выпискине получится-учеловека деменция, самостоятельно она не перемещается. Также в квартире отключены газ,

электричество,а начисления идут,как за 2х проживающих

в помещении людей.

, Кира, г. Орехово-Зуево
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

С учётом диагноза у вашей бабушки полагаю необходимым и целесообразным оформить опеку. Это позволит вам официально представлять ее интересы и решать вопросы, касающиеся недвижимости, включая изменение регистрации и подачу заявлений.

1. Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района.
2. Предоставьте медицинскую справку о состоянии здоровья бабушки, подтверждающую необходимость установления опеки.
3. После принятия положительного решения получите документ, удостоверяющий ваше право действовать от лица бабушки.

Это даст вам возможность подавать необходимые заявления и обращаться в управляющую компанию или МФЦ для исправления ошибок в документации.

Относительно долгов по квартире.

Проверьте правильность начисления платежей. Если коммунальные платежи выставляются некорректно (например, рассчитываются исходя из двух жильцов), вы можете обратиться в ресурсоснабжающие организации («Мосэнерго») с требованием перерасчета и отмены неправомерных начислений.

Получив статус опекуна, обратитесь в суд с заявлением о снижении размера долга или признании части обязательств недействительными ввиду фактического отсутствия зарегистрированных лиц.

Кира
Клиент, г. Орехово-Зуево
Есть ли смысл подавать на опекунство, так как бабушка находится в пансионате? Также не откажет ли опека в положительном решении, если бабушка проживает в том же пансионате? И должна ли бабушка проживать с опекуном?

На мой взгляд, есть. Прежде всего этот статус позволит от её имени решить все вопросы с квартирными долгами.

Проживать вам совместно нет никакой необходимости — она уже в пансионате по медицинским показаниям.