Подскажите пожалуйста как нам жильцам быть в такой ситуации?

Здравствуйте. Можно написать о том,что жильцы многоквартирного дома страдают от многолетнего бездействия УК,что привело к пожароопасной обстановке из-за аварийного состояния электропроводки(привести примеры пожара именно из-за проводки); что компания не исполняет условия договора о состоянии общедомового имущества-подвала,который тонет в фекалиях и вонь стоит в жилье невыносимая в любое время года;что дом не готов к зиме-отсутствие дверей и отопления в подъезде.Проблем море... Подскажите пожалуйста как нам жильцам быть в такой ситуации?

, Юлия, г. Рязань
Максим Шевчук
Юрист, г. Москва

У вас налицо системное бездействие управляющей компании, которое создаёт угрозу жизни и здоровью. Сейчас важно всё зафиксировать и грамотно подать коллективную жалобу.

Для начала уточню:

Есть ли у вас акты обследования или фото-видео доказательства (проводка, подвал, отсутствие отопления)?
Писали ли уже обращения в УК или администрацию, и есть ли ответы?
Название вашей УК и адрес дома?
От этого зависит, направлять жалобу сразу в жилищную инспекцию и прокуратуру или готовить заявление о привлечении УК к административной ответственности.