Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав при нерегулярной уплате алиментов?

Здравствуйте!

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав.

Он редко деньги даёт, в суд подавала, но исполнительный лист не отдала, т. К договорились что будет помогать.

Возможно ли лишить?

Будет ли ребенок от государства что-то получать, если я снова в браке?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Основания для лишения родительских прав прописано в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Такие дела рассматриваются с участием прокурора и органов опеки. Неуплата алиментов — это только одно из оснований, для лишения родительских прав, при этом к делу надо будет прикладывать доказательства проделанных работ приставов о взыскании алиментов по исполнительному листу.