Когда нужно менять водительские права с истекшим в 2023 году сроком действия?

Здравствуйте. У меня в водительских правах дата окончания срока действия документа стоит 14.05.2023. В силу Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2269 права продлевались на 3 года. Вопрос- так когда всё-таки мне надо поменять права?

, Елена, г. Самара

Добрый день!

Поскольку у вас срок действия водительского удостоверения истек 14 мая 2023 года, на вас распространяется действие Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 № 2269, которым установлен автоматический 3‑летний продленный срок для всех российских водительских удостоверений, истекающих в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года.

Это означает, что ваше удостоверение, срок которого должен был истечь 14.05.2023, считается действительным до 14.05.2026 года. При этом никаких отметок, наклеек или замен производить не нужно — продление действует автоматически и подтверждено МВД России.

Однако после этой даты (то есть после 14 мая 2026 года) необходимо будет заменить удостоверение в общем порядке — через ГИБДД или МФЦ, по заявлению, с медицинской справкой и оплатой госпошлины.

Оцените, если ответ был Вам полезен!