Как получить деньги за оказанные услуги?

Добрый день! Являюсь ИП.Сфера деятельности- грузоперевозки.

Оказали услуги ООО, условия оплаты -б/н на р.сч. после получения оригиналов документов в течении 7 б.д. Документы давно получены, оплаты нет. Выяснилось, что у данного ООО множество клонов. Как вернуть деньги, пр условии, что на руках у меня только договор-заявка и квитанция об отправке оригиналов документов Почтой России??

, Эври, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае нужно обращаться в Арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением. Однако, у Вас нет непосредственных доказательств. Должны быть документы, где бы фигурировали подписи и печати обеих сторон договора. Это может быть или акт оказанных услуг, или подобный документ. В Вашем случае доказательства односторонние.

Однако, если у Вас есть переписка с контрагентом, какие-либо еще документы, косвенно доказывающие оказание услуг, то в суд можно обратиться. Но, к сожалению, если это фирма-однодневка, у которой нет денег, то даже при выигрыше в суде — взыскать деньги будет крайне проблематично. Дополнительно потребуются расходы на оплату госпошлины.

Так, согласно ст. 333.21. НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

С уважением, Надежда.