Человек в каждом кто к ней обращается видет мой фейк (якобы) и начинает оскорблять мою внешность, выкладывает фото с закрытой страницы, проезжается по семье

Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека и сообщество, в котором поощряется травля этим человеком.

Человек в каждом кто к ней обращается видет мой фейк (якобы) и начинает оскорблять мою внешность, выкладывает фото с закрытой страницы, проезжается по семье. Так же говорила что взломала личный чат. Администраторы сообщества это поощряют. А я уже устала

, Юлия, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно написать заявление на человека и сообщество, в котором поощряется травля, в том числе в интернете (кибербуллинг).

Собрать доказательства. Это могут быть скриншоты переписок, публикации, видеозаписи или оскорбительные комментарии. Важно, чтобы на материалах были видны дата, время и ссылка на источник.

Написать жалобу в администрацию соцсети. Нужно указать на нарушение правил платформы. Это поможет заблокировать аккаунт нарушителя и удалить оскорбительный контент.

Привлечь свидетелей и обратиться в правоохранительные органы. Если травля носит систематический характер, важно привлечь людей, которые смогут подтвердить факт оскорблений.

Потребовать компенсацию. Пострадавший вправе потребовать компенсацию за моральный ущерб. Её размер определяется судом с учётом степени страданий, характера травли и финансового положения ответчика.

Юлия
Клиент, г. Москва
В сообществе полностью игнорируют, закрывают глаза. Поэтому с ними связываться бесполезно.
Юлия
Клиент, г. Москва
Администратор отвечает там. Я в бане в том сообществе уже год. Не вступаю в конфликты с человеком который меня травит. И администратор не хочет это остановить