Как и обязательства по ипотеке?
Здравствуйте! В 2018 году я взяла ипотеку будучи в браке, за 4 млн.руб
Квартира оформлена на меня как главного заемщика, муж - созаемщик. Муж никогда официально не работал и все платежи вносила и вношу я. Есть двое несовершеннолетних детей. Часть ипотеки была выплачена маткапиталом в 2019 году.
В начале 2023 года мы развелись, имущество делить не стали, ипотеку продолжала выплачивать я. Отказ от собственности бывший муж не писал, говорил на словах, что ему ничего не надо и его доля достанется детям.
В конце 2023 года муж умер. Я продолжаю исправно платить. В бумагах ничего не меняла, никаких документов никуда не подавала.
Вопрос стоит в том, нужно ли чтото делать? Вступать в наследство? И на какую часть могут претендовать дети и его мать как наследники первой очереди? Я вносила значительные суммы после его смерти для досрочного погашения.
Дело в том, что у бывшего мужа были набраны какие-то кредиты (после развода) и после его смерти их никто не гасил. Дети и свекровь унаследуют и их тоже? Как и обязательства по ипотеке? Можно ли сделать так, чтобы ипотека осталась на мне, а после погашения я выделю доли на детей? И на что имеет право претендовать свекровь при условии, что выплачивать часть ипотеки она не имеет возможности?
Здравствуйте, Анна! Ипотечная квартира — совместно нажитое имущество, доли признаются равными, если иное не доказано (ст. 34, 38 СК РФ). После смерти экс‑супруга его доля входит в наследство и делится между детьми и его матерью в равных долях (ст. 1112, 1142 ГК РФ). Наследуют и его долги в пределах стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ). Вам: оформить раздел/доли, вступить детям в наследство на его долю; ипотека может быть переоформлена на вас с согласия банка. Детали обсудим в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. ЮК «ФОБОС».