Здравствуйте, Мария.
1. Вынуждает работать в выходные, праздничные дни, такую работу официально не оформляет, взамен предлагает отгул таким образом: в табель ставит рабочий день и просит заявление на этот день за свой счет, вариант двойной оплаты не согласовывает.
Это неправомерно. В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Вы имеете полное право не соглашаться на работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
2. Не оформляет командировки (покупает билеты, если едешь и попадает на выходные дни, то предлагает отгулы по схеме выше).
Работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные со служебной командировкой, в соответствии со ст. 168 ТК РФ
3. Ни разу за почти 3 года не проводил индексацию зарплаты (хотя это указано в Положении об оплате труда).
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты. Соответственно, требования положения об оплате труда работодатель обязан выполнять.
4. Не оплачивает доп.работу: например, навязывает проекты другого работника, настаивает, чтобы заменяли сотрудников, которые в отпуске (на больничном и т.д.), совмещение не оформляет, не доплачивает.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Согласно ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).
Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату. Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.
5. Нет четких, единых критериев по премии: премию то платит, то не платит, говорит у города плохие показатели, при этом с цифрами не ознакамливает, второму сотруднику из этого города премию платит.
Если системой оплаты труда предусмотрена выплата премий, то при выполнении условий премирования работодатель обязан производить выплату.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе… выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем.
На основании указанной статьи, Вы вправе затребовать от работодателя предоставления в письменной форме сведений о составных частях Вашей выплаты, а также лишении премии.
6. Запрещает и не согласовывает отпуск в некоторые даты, например, в конце августа и начале сентября.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке
Запрещение предоставления отпуска в конкретные дни года не предусмотрено ТК РФ.
7. Сотрудников на удаленке обязывает сидеть в офисе чужой организации, устраивает проверки, ругает на совещаниях.
Исполнять трудовые обязанности в другой организации работник не обязан.
8. Ставит нереалистичные дедлайны, например, задачу пишет в нерабочее вечернее время, на следующий день ругает, почему за 2 дня не сделано.
Если Вашим трудовым договором, должностной инструкцией, локальным нормативным актом работодателя не установлены сроки выполнения трудовых обязанностей, то требования работодателя незаконны.
9. Не организовал условия для работы: 1 компьютер на 2 сотрудников, компенсацию за использование своей техники не платит (хотя она указана в Положении об оплате труда).
В соответствии со ст. 22 ТК РФ обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Если оплата указана в Положении об оплате труда, то работодатель обязан ее производить.
10. Заставляет проходить курсы, обучение, а с учетом объемов работы (1-2 специалиста работают в 100тысячном муниципалитете) приходится проходить их ночью вместо сна, требует объяснительные.
В нерабочее время работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей, и вправе использовать это время по своему усмотрению. На обучение заключается ученический договор в соответствии со ст. 198 ТК РФ.
Какой порядок моих (наших) действий?
Вам необходимо подать письменное обращение работодателю с указанием на незаконность его действий по всем нарушениям трудового законодательства и требовать их устранения.
В случае игнорирования Вашего требования Вам следует подать жалобу (желательно коллективную) в трудовую инспекцию, прокуратуру.
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/
Из статьи следует:
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Согласно которым следует, что:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Это тоже нарушение закона и прав работников.
Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/
Из статьи следует:
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от от 16 апреля 2025 года № 501 «Об утверждении Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1312502280
С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: