Как оформить развод с супругой, которая отказывается от расторжения брака?

Здравствуйте. Мы с молодым человеком хотим расписаться,но он состоит в браке и его жена не хочет расторгать брак. Живет он в Другом городе (не там где была роспись). Что можно сделать? Как побыстрее развестись. Я на 5 месяце беременности,хочу расписаться до родов

, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Развестись можно в одностороннем порядке через суд, согласие супруги не требуется (ст. 21, 22 СК РФ). Иск подаётся мировому судье по месту ответчика, но при беременности/детях можно по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Суд обычно даёт срок на примирение до 3 месяцев, но при фактическом распаде брака может не предоставлять его. Регистрация нового брака возможна после вступления решения в силу и получения свидетельства о расторжении.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Для деталей — в ЛС.

Алина
Клиент, г. Москва
А подскажите пожалуйста, как это прописать что я беременна, где это можно указать?