Работодатель не отпускает периодически на консультации/ занятия в техникум в связи с тем, что работа приоритетнее и отпуск только на сессию Как разрешить данную ситуацию
Здравствуйте. Я работаю в 5/2 и учусь . 3 курс
Техникум . у меня индивидуальный график обучения , работаю по специальности. Работодатель не отпускает периодически на консультации/ занятия в техникум в связи с тем , что работа приоритетнее и отпуск только на сессию
Как разрешить данную ситуацию
Добрый день.
Работодатель обязан Вам предоставить дополнительный отпуск для прохождения обучения в случае:
Работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
ст. 173 ТК РФ.
Здравствуйте, Рустам! Здесь не всё так просто.
В соответствии со статьей 174 ТК РФ, работникам, успешно осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации (40 календарных дней) ...
Кроме того, предусмотрена возможность установления сокращённой рабочей недели на 7 часов в течение 10 учебных месяцев перед началом итоговой аттестации, с выплатой 50% среднего заработка, не ниже МРОТ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/590ccd95452f3e694c93ea4afef00f40917c06f7/
Сокращение рабочего времени может быть реализовано путем предоставления одного свободного дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня, что оформляется письменным соглашением сторон трудового договора.
Работодатель не вправе отказывать в предоставлении указанных гарантий и компенсаций, поскольку они установлены федеральным законом и обязательны к исполнению.
Для реализации Ваших прав рекомендую направить работодателю письменное заявление с приложением справки-вызова из образовательной организации, подтверждающей необходимость Вашего присутствия на консультациях, занятиях или аттестации.
Без справки вызова ничего не поделать.
В случае отказа работодателя в предоставлении предусмотренных законом гарантий, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте Рустам.
Работодатель не отпускает периодически на консультации/ занятия в техникум в связи с тем, что работа приоритетнее и отпуск только на сессию ...
Без ученического отпуска по закону Работодатель не обязан вас отпускать, а Вы обязаны исполнять свои трудовые обязанности, так что здесь нарушений со стороны Работодателя не усматривается.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da
ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...;
привлекать работников к дисциплинарной… ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Как разрешить данную ситуацию
Только договариваться с работодателем.
Либо взять отпуск без сохранения заработной платы, но и здесь следует учитывать то, что если Вы не относитесь к категориям работников которым такой отпуск работодатель обязан предоставлять. потребуется и его согласие на предоставление такого отпуска. которое он давать не обязан по закону.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Из статьи следует:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Для оформления Вам необходимо предоставить работодателю справку-вызов из образовательной организации и уведомление (заявление) о предоставлении отпуска (в установленных случаях).
Капитан Ольга
Уважаемый клиент, насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
В вопросе прямо указано. что речь не идёт об ученическом отпуске и для него нет оснований:
не отпускает периодически на консультации/ занятия в техникум… отпуск только на сессию...
ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования.
Из статьи следует:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
Речь не идёт о промежуточной или итоговой аттестации, не следует вводить в заблуждение клиента, речь идёт о консультациях и текущих занятиях.
Разина Дарья.
не отпускает периодически на консультации/ занятия в техникум… отпуск только на сессию…
Из статьи следует:
Под учебным отпуском, как правило, понимается дополнительный отпуск, который работодатель предоставляет работнику, совмещающему работу с получением образования.