Что делать, если перевела деньги за технику на фейковый сайт и потеряла заказ

Здравствуйте, произошло наивное чп, прошу мне хоть чем нибудь помочь. Я нашла сайт в телеграмм-мессенджере по покупкам дешëвой техники, повелась на уловку, заключила ниже приведëнный договор, перевела всю необходимую сумму более 114 тыс. руб тем самым заказав телефон с другой страны, в последующем мои деньги улетели вместе с телефоном и всевозможными переписками этой конторы. Они подвязали к сайту отзывы о уже произведëнных ранее "удачных" покупках и я конечно связалась с одним из них (так как остальные игнорировали), на что я услышала, что никакого отзыва не было оставлено и что человек не понимает о чëм речь.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Договор не прикрепился.

Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание договора; переписки; перевод денег был выполнен продавцу или иному лицу (в каком статусе он оформлен); иные существенные факты.

Вы можете направить продавцу претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/44ad4c740319c88c2f8fc17204d345a23e8abc29/

Одновременно можете обратиться в полицию, вероятно в полиции вам порекомендуют обращаться в суд.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте, Наталья!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное