Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Не можем ужиться в семье

Здравствуйте. Мы с семьей (я - сын, отец и мама) живем в пока еще не приватизированной(в процессе) квартире. В ней все твое прописаны. У мамы так же имеется в собственности квартира, которая ей досталась от родителей. Проблема в том что в семье постоянные ссоры. Мама часто без причины (никто никого не бьет и не убивает, хотя полиции она говорит обратное) вызывает полицию то на меня, то на отца. Полиция часто без разговоров нас увозит в отделение, там мы подписываем протокол и нас отпускают. Иногда мама не пускает домой то отца, то и меня вместе с ним. При этом приезжающая полиция так же чаще всего нас забирает в отделение и отпускает уже среди ночи, а ведь нам утром на работу.

При этом мама сама не работает уже несколько лет. Чаще живет на своей второй квартире, к нам приезжая лишь пожить за наш счет, получить(или обманом забрав) деньги себе на еду, квартплату и прочее. Приехав, помирившись и получив себе деньги, через некоторое время опять начинаются скандалы. После чего, когда я и отец уходим на работу, она вывозит все продукты из холодильника, устраивает бардак и пропадает на неделю-две.

Подскажите, что можно в данной ситуации сделать? Приватизировать квартиру и разменивать не очень хочется.

10 Июня 2014, 09:38, вопрос №472902 Сергей, г. Подольск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте!

    Самый лучший вариант для вас — это приватизация квартиры, в таком случае каждый будет иметь по своей доли и в любое время сможет совершить сделку с ней (не имеет значения какую). Вы также сможете противопоставить матери тот факт, что если она будет продолжать свое поведение, вы продадите квартиру третьим лицам и пусть уживается с ними как хочет.

    Также можно написать заявление на вашу маму за ложный донос, когда по материалам проверки будет отказано в возбуждении уголовного дела. 

    Согласно ст.306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    Желаю удачи!

    10 Июня 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но ведь и она может продать/сдать в аренду свою часть квартиры. Чего мне бы не хотелось.

    10 Июня 2014, 09:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. если приватизировать квартиру Вы не хотите, то к сожалению Ваш вопрос не имеет правовго решения, так как правовой проблемы тут нет, а есть чисто житейская проблема — взаимоотношения между членами семьи. Как я понял проблема в Вашей маме, которая ведет себя не так как Вам кажется допустимым. Решать это надо семейно как мне кажется. Право тут не поможет

    Единственный выход который я вижу — это пытаться в судебном порядке признать ее утратившей пользования данной квартирой, ссылаясь на то, что семейных отношений нет, она выехала и живет в другой квартире, сюда приезжает только с намерением устроить скандал и поживиться за Ваш счет. Это единственное, что можно посоветовать в данной ситуации. Заявлять о краже продуктов или денег Вы же не будете?

    10 Июня 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может это покажется мелочно заявлять о краже продуктов. Но когда она приезжает в выходные, просит денег чтобы пойти в магазин, купить много продуктов на всех, приготовить. А в понедельник же всё это вывозит и так уже не первый год, это раздражает. Или просит деньги чтобы заплатить за квартплату за общую квартиру, а в итоге не платит и уезжает.

    10 Июня 2014, 10:02
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Тут всё таки или приватизировать квартиру и разъезжаться. Либо же как вариант не приватизировать квартиру, но отцу разводиться с матерью. и (если отец является ответственным квартиросъемщиком по договору) снимать с регистрации маму в судебном или добровольном порядке, дабы она не имела права пользования квартирой.

    Так же можно пригрозить, что если не прекратит на вас с отцом заявлять в полицию без повода, то сами подадите в полицию с требованием привлечения по ст. 128.1 УК РФ «Клевета», но это уже наверное крайний случай.

    А вообще в семейных отношения универсальных рецептов не существует.

    Поменьше общаться с матерью и енсли снимете её с регистрации в данной квартире, не пускать в жилое помещение, благо другая жил.площадь у неё есть.

    10 Июня 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приватизировать мы как раз собираемся, уже начали. Но так как работаем - заниматься этим некогда. Мама начала, но пока приостановилась.

    А вот размениваться конечно не хотелось бы.

    Родители давно разведены, отец является ответственным квартиросъемщиком.

    Мама конечно же не согласится выписываться и терять доступ к жилому помещению.

    10 Июня 2014, 10:00
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Сергей, в Вашей ситуации — только дожидаться окончания приватизации и предлагать матери выкупить Ваши доли, а после продавать свои и покупать отдельную квартиру, куда можете её и не впускать.

    Если Вы не можете найти согласия в семье, здесь ни один юрист Вам не поможет.

    10 Июня 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Спасибо за ответ. Но ведь и она может продать/сдать в аренду свою часть квартиры. Чего мне бы не хотелось.

    Согласно ст.246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    То есть, вы должны будете дать согласие на сдачу в аренду доли матери.

    Желаю удачи!

    10 Июня 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь и она может продать/сдать в аренду свою часть квартиры.

    Сергей

    Нет, сдать в аренду она без Вашего согласия не сможет, а продать она сможет только сначала предложив ее выкупить Вам

    10 Июня 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Мама конечно же не согласится выписываться и терять доступ к жилому помещению.

    Сергей

    В принципе возможно выписать через суд.

    10 Июня 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Родители давно разведены, отец является ответственным квартиросъемщиком. Мама конечно же не согласится выписываться и терять доступ к жилому помещению.

    Сергей

    Если они разведены — то выписать маму можно в судебном порядке, как утратившую право пользования. Тем более, у неё есть где жить...

    10 Июня 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Сергей, попробуйте выписать мать в судебном порядке. Ваш отец должен подать иск о выселении бывшего члена семьи. Нужно привести доказательства, что мать в квартире не проживает долгое время.

    Желаю удачи!

    10 Июня 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так она тут же начнет проживать. При этом не работая и а платить квартплату за беу квартиры буду я и отец

    10 Июня 2014, 10:06
  • Юрист - Самарин Александр

    Может это покажется мелочно заявлять о краже продуктов. Но когда она приезжает в выходные, просит денег чтобы пойти в магазин, купить много продуктов на всех, приготовить. А в понедельник же всё это вывозит и так уже не первый год, это раздражает. Или просит деньги чтобы заплатить за квартплату за общую квартиру, а в итоге не платит и уезжает.

    Сергей

    Так не давайте деньги. Закупайтесь сами допустим из расчёта на день-два, и так пока не уедет опять к себе, а ей например выделите какую то сумму, лично ей и всё.

    10 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

    если честно, то из описанной Вами ситуации, воочию видно, что поступки Вашей мамы, к большому сожалению, неадекватны. Возможно, подчеркиваю, возможно, следует подумать над вопросом о принудительном помещении Вашей мамы в психиатрический стационар, соответственно, ограничение через суд в ее дееспособности.

    В любом случае, Вам целесообразно обратиться за консультацией к врачу-психиатру по поводу поведения матери. Далее, уже решать вопрос о ее способности управлять и распоряжаться тем или иным имуществом.

    10 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Может это покажется мелочно заявлять о краже продуктов. Но когда она приезжает в выходные, просит денег чтобы пойти в магазин, купить много продуктов на всех, приготовить. А в понедельник же всё это вывозит и так уже не первый год, это раздражает. Или просит деньги чтобы заплатить за квартплату за общую квартиру, а в итоге не платит и уезжает.

    А почему нет? Это будет для нее хорошим уроком. Чем больше вы будете не отвечать на мамины выходки, тем больше она будет вас «терроризировать».

    Желаю удачи! 

    10 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Ситуация у Вас, конечно, сложная. Поскольку мать зарегистрирована в этой квартире по договору соц.найма она имеет такое же право пользование как и Вы с отцом.

    Однако, поскольку она имеет в собственности другое жилье, где, как Вы указали, преимущественно проживает, приезжая к Вам лишь иногда, она должна зарегистрироваться в своей квартире.

    Статья 20 ГК РФ — Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
     

    Поскольку, как Вы указали Ваша мать проживает отдельно в собственной квартире она обязана встать на регистрационный учет по месту своего жительства.

    В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

    В соответствии с пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

    За нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

    Вы можете потребовать с судебном порядке снятия с регистрационного учета матери в Вашей квартире, в связи с тем, что она имеет в собственности жилое помещение в котором постоянно проживает, в связи с чем, согласно  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, должна быть зарегистрирована по месту постоянного проживания.

    Также поможет в решении данного вопроса, если она не оплачивает коммунальные платежи за квартиру в которой Вы проживаете, а платит за свою квартиру. Это будет дополнительным доказательством того, что она проживает отдельно от Вас.

    При отсутствии регистрации на Вашей жилплощади можете ее вообще не пускать, она никаких прав иметь не будет.

    Если Вы сейчас приватизируете квартиру в долевую собственность, где будет предусмотрена доля Вашей мамы, то потом у Вас не будет оснований для ее выселения.

    Только варианты продажи и обмена.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    10 Июня 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Родители давно разведены, отец является ответственным квартиросъемщиком. Мама конечно же не согласится выписываться и терять доступ к жилому помещению.

    Сергей

    Поэтому Вам нужно собирать доказательства того, что она долгое время не проживает в этом помещении, то есть посчитала договор найма в отношении себя расторгнутым. Подойдут показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, документы, которые составляли в полиции и в которых тоже наверняка есть какие то сведения относительно того где она живет и как часто приходит к Вам

    10 Июня 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Так она тут же начнет проживать. При этом не работая и а платить квартплату за беу квартиры буду я и отец

    Вам уже не раз говорили, что можно выписать мать через суд и тогда проживать в вашей квартире она не будет иметь права.

    Желаю удачи!

    10 Июня 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Если Вам удастся снять ее с регистрационного учета, Вы сможете приватизировать квартиру без ее участия. Только на себя и отца.

    Поэтому имеет смысл попробовать выписать в судебном порядке, опираясь на нарушение правил регистрации и фактической утерей пользования жилым помещением.

    10 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так она тут же начнет проживать. При этом не работая и а платить квартплату за беу квартиры буду я и отец

    Тем не менее пробовать надо. Иного выхода я не вижу

    10 Июня 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Так она тут же начнет проживать. При этом не работая и а платить квартплату за беу квартиры буду я и отец

    Сергей

    Вы ей не сообщайте, что подали заявление в суд. А когда она получит определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству и «начнет проживать» Вы в суде сможете заявить, что ее действия намерены, чтобы не утратить право пользования жилым помещением, при этом не смотря на то, что она «начала проживать» коммунальные платежи не оплачивает.

    10 Июня 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Тут несколько моментов, которые изначально требуют разрешения. 

    1. Полиция и ее постоянные вызовы матерью. Как Вы сообщили, протоколы составляются на Вас и отца, следовательно, должны быть и постановления по делам. Есть ли они (постановления)? Наличие административных дел в отношении Вас или отца заведомо ставят Вас в ситуацию, когда именно Вы и отец нарушаете правила совместного проживания (если так фигурального выражаться), а мать становиться жертвой. Отсюда — у нее будет достаточно хорошая позиция на суде.

    2. Не ясно — почему до настоящего времени не приватизирована квартира? И может ли она вообще быть приватизирована? 

    3. Если между матерью и отцом оформлен развод, то почему тогда они совместно проживают? Получается, что не все так просто, как Вы написали. Отсюда — кто уплачивает коммунальные услуги? Судя по Вашему письму и дополнениям — скорее всего отец и Вы. Тогда начинать надо со сбора доказательств:

    — не плохо бы было установить видеокамеры в квартире и заснять моменты сор и  вывозов полиции.

    — получить копию свидетельства о собственности на квартиру матери, которая у нее есть от ее родителей

    — получить все квитанции (они должны быть у Вас или отца) об оплате коммунальных услуг, причем за максимально длительный период времени.

    Ну и тогда в суд с иском о принудительном выселении из квартиры. Для иска Вам понадобятся документы: документы на квартиру (свидетельство о собственности, договор о приватизации квартиры, договор о покупке квартиры, договор социального найма и пр.; копия выписки из домовой книги; копии паспортов и документов о родстве между проживающими и вселяемыми лицами + квитанции об оплате коммунальных услуг. В исковом указываете — наименование суда, в который подается заявление; наименование истца (у Вас может быть два истца, отец и Вы), место жительства в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; перечень прилагаемых к заявлению документов.

    10 Июня 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    И в дополнение — в суде будет важным доказать, что — мать живет в квартире периодически, не оплачивает коммунальные платежи, в квартире отсутствуют ее личные вещи, она не ведет хозяйства,  Вы/отец не чинили и не чините в настоящее время ей препятствий в проживании (для этого хорошо бы получить справку от участкового, что в отношении Вас/отца не было подано заявлений от матери о препятствиях в пользовании жилым помещением);  Вы/отец производите коммунальные платежи; мать проживает на другой жилплощади и, следовательно, обеспечена альтернативным жильем.

    10 Июня 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Если при очередных скандалах полицию будете вызывать вы, а не мама, у вас появяться доказательства того, что совместное проживание с ней невозможно. Это — основание для выселения по п. 3 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ -  в связи с систематическим нарушением прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении. 

    Конечно, сразу ее не выселят, на первый раз предупредят. Возможно, это станет сдерживающим фактором для такого поведения. Если нет, повторное обращение в суд с иском выселении по этому же основанию, скорее всего, будет удовлетворено. Разумеется, вам следует собирать доказательства нарушения ваших прав — обращайтесь письменно к участковому, вызывайте наряд при наличии оснований — скандал, кража продуктов.

    Приватизацию квартиры можно советовать только в том случае, если вы обладаете достаточным средствами, чтобы к имеющимся в дальнейшем от продажи квартиры (у вас ведь будет 2/3 доли в праве) добавить их и купить новое жилье, или выкупить долю матери, если она будет ее продавать. В противном случае вы рискуете вместо одной проблемы — известной, получить другую, возможно, худшую. У матери есть жилье, поэтому она может продать свою долю кому попало. 

    Думаю, приватизация хороша только в одном случае — если вы все трое придете к согласию о продаже всей квартиры. Продавая доли по отдельности, вы очень много потеряете в материальном плане. Уж не говоря о том, что для приватизации необходимо согласие всех троих. 

    10 Июня 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats