Здравствуйте!
Ситуация у Вас, конечно, сложная. Поскольку мать зарегистрирована в этой квартире по договору соц.найма она имеет такое же право пользование как и Вы с отцом.
Однако, поскольку она имеет в собственности другое жилье, где, как Вы указали, преимущественно проживает, приезжая к Вам лишь иногда, она должна зарегистрироваться в своей квартире.
Статья 20 ГК РФ — Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Поскольку, как Вы указали Ваша мать проживает отдельно в собственной квартире она обязана встать на регистрационный учет по месту своего жительства.
В соответствии со статьей 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
В соответствии с пунктом 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию
За нарушение правил регистрации предусмотрена административная ответственность. В соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Вы можете потребовать с судебном порядке снятия с регистрационного учета матери в Вашей квартире, в связи с тем, что она имеет в собственности жилое помещение в котором постоянно проживает, в связи с чем, согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, должна быть зарегистрирована по месту постоянного проживания.
Также поможет в решении данного вопроса, если она не оплачивает коммунальные платежи за квартиру в которой Вы проживаете, а платит за свою квартиру. Это будет дополнительным доказательством того, что она проживает отдельно от Вас.
При отсутствии регистрации на Вашей жилплощади можете ее вообще не пускать, она никаких прав иметь не будет.
Если Вы сейчас приватизируете квартиру в долевую собственность, где будет предусмотрена доля Вашей мамы, то потом у Вас не будет оснований для ее выселения.
Только варианты продажи и обмена.
Всего Вам доброго, Удачи!
Спасибо за ответ. Но ведь и она может продать/сдать в аренду свою часть квартиры. Чего мне бы не хотелось.
Согласно ст.246 ГК РФ 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
То есть, вы должны будете дать согласие на сдачу в аренду доли матери.
Желаю удачи!