Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Если требуют деньги после расписки по устному договору?

Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации?

Два местных жителя делали ремонт печи. Оплата за ремонт была договорная и составляла 5000 руб. на двоих, т.е. по 2500 тыс. руб. После окончание ремонта деньги были переданы одному из работников. Попросили написать расписку в получении денежных средств. Так как один работник отсутствовал на момент составления расписки, второй написал расписку за двоих, указав свои данные и подпись. Второй в список включен не был, но свою часть денег он получил (разделили пополам). Через некоторое время второй работник пришел и требует денег за работу в сумме 5000 тыс.руб, несмотря на то, что договаривались на общую сумму 5000тыс. руб. Как поступить в данной ситуации?

10 Июня 2014, 09:35, вопрос №472901 Ольга, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Ольга, здравствуйте.
    В данной ситуации целесообразно сообщить работнику, что не планируете вести каких-либо бесед без присутствия второго работника.
    А когда они придут вдвоем выяснить в присутствии своего свидетеля, условия соглашения.
    С точки зрения закона, работнику в данной ситуации нечем обосновать свои претензии, поэтому Вам ничего не грозит даже за игнорирование любых претензий.
    Если же недовольный работник перейдет к угрозам применения насилия или уничтожения имущества, не мешкая регистрируйте заявление о вымогательстве.

    Успехов!

    10 Июня 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Ольга. Надо конечно точно посмотреть, что написано в расписке, иначе довольно трудно точно ответить.  В любом случае — если договор заключался устно, и вы все свои обязательства исполнили, не надо идти на поводу у вымогателя. Пригрозите ему, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве (а если он будет высказывать какие-либо угрозы — вы имеет полное право это сделать).

    В любом случае взыскать с Вас денежные средства можно только через суд, а в суде Вы можете представить расписку, найти свидетелей договоренности (второго работника, иных лиц, которые знали об этом договоре). 

     

    10 Июня 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats