Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Проблема с пропиской

Доброго дня Вам. Меня интересует такой вопрос. Родители купили квартиру в Омске. Сами проживают на о.Сахалине. Что бы прописаться в ней, мать выслала свидетельство о собственности и согласие на прописку. Дело в том что документ так и называется "согласие". В паспортном столе не принимают его и требуют исключительно именно заявление. Поскольку где живут родители нотариус всего один, работает старушка 80 лет, которая на работу очень часто не выходит. Может не появляться месяцами и замену ей никто почему-то найти не может. Но не суть. Дело состоит в большой срочности прописки. Скажите, какие могут быть пути и почему п.стол не берет документ с печатями и с водяными знаками, отталкиваясь только от того что это не заявление а согласие? PS - есть доверенное лицо в Омске.

Спасибо. Очень жду ответа. Игорь 28 лет.

10 Июня 2014, 09:34, вопрос №472900 Игорь, г. Омск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно "ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"  УтвержденыПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 17 июля 1995 г. N 713,  должно быть подано именно заявление, в данном случае от собственника жилого помещения.

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

    Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

    Попробуйте обратиться через Единый портал предоставления услуг.

    10 Июня 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats