В каких случаях я могу отказаться от заказа продукции, если качество меня не устраивает?

Здравствуйте! Заказала пошив штор, тюля и ламбрекена - вышла сумма 8674,5 р. Внесла аванс 3000 р. Когда заказ был готов, меня устроили тюль и шторы, а вот ламбрекен

не соответствует той модели, которую я хотела, в договоре прописано, в случае отказа от заказа, я должна оставить 20 % от стоимости заказа. В праве ли я отказаться от ламбрекена и сколько мне придется денег у них оставить?

Спасибо.

, Рената Залилова, г. Стерлитамак
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вообще то товары продаваемые по метражу не подлежат возврату, если Вас не устраивает модель, цвет, размер. Но, если в договоре указано об отказе от заказа за вычетом неустойки, то на это Вы имеете право. Только зачем Вам отказываться от заказа. Вам ведь изготовили не ту модель, которую Вы заказывали, это немного другой случай. Вы заплатили за материал, а отказываетесь от выполненных работ. Может имеет смысл заявить, чтобы изготовитель переделал заказ в соответствии с условиями согласно той модели, которую Вы заказали.