Законно ли требование работодателя объяснительной?
Законно ли требование работодателя объяснительной, если работник не вышел на работу по причине болезни при этом получив больничный, уведомив об этом работодателя в обед? Работодатель к тому же составил акт прогула.
, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Олег!
Порядок привлечения к ответственности, предусмотернный ТК РФ позволяет запрашивать объяснительные.
Если есть больничный, то нет никакой проблемы в том чтобы предоставить объяснения.