8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность списать долги по кредитам согласно закона от 23

Здравствуйте! Заключил контракт на СВО 20.07.2022 на 6 месяцев. С 20.01.2023 второй на 3 года. В январе 2026 буду заключать на 1 год. Есть ли возможность списать долги по кредитам согласно закона от 23.11.2024 #391-ФЗ.

, rensom, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

Думаю, что нет, такое невозможно. В указанном законе есть такие положения:

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются

Как видно, в законе не упоминаются военнослуюащие, проходящие военную службу по контракту, на них правила данного закона не распространяются. Заключённые вами ранее контракты были продлены по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 и перезаключение новых контрактов ситуацию принципиально не меняет, по правилам указанного закона списание задолженности по кредиту, как мне кажется, будет невозможно.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 23.10.2025