Я гражданин Украины получил гражданство России Федерации в 2022 году У меня машина на укр номерах никак не могу поставить машину на учет так как машину я покупал по техпаспорту без оформления
Здравствуйте. Я гражданин Украины получил гражданство России Федерации в 2022 году У меня машина на укр номерах никак не могу поставить машину на учет так как машину я покупал по техпаспорту без оформления. Как мне быть. Сам с Херсонской обл.но машина стоит на Николаевской обл.
Здравствуйте! Попробуйте сделать договор купли продажи (задним числом) и прийти с документами в гаи....
Здравствуйте!
Ситуация у вас, к сожалению, непростая, но вполне решаемая. Так как автомобиль был куплен без официального оформления и находится на территории, которая на данный момент не контролируется Россией, поставить его на учёт в России вы не сможете, пока не получите документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, техпаспорт с внесёнными данными о вас как владельце, или решение суда).
По сути, техпаспорт, в котором вы не вписаны, не доказывает ваше право собственности. Поэтому самый законный путь — обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта приобретения права собственности на автомобиль. Если суд признает право за вами, вы сможете зарегистрировать автомобиль в ГИБДД по российским правилам.
Если же автомобиль фактически остаётся на территории Украины (в Николаевской области), то, к сожалению, пока он находится там, поставить его на учёт в России будет невозможно — он физически должен находиться в РФ для осмотра и сверки номеров агрегатов.
Я понимаю, что ситуация сложная, особенно с нынешними обстоятельствами, но единственный законный путь — через подтверждение права собственности документально или через суд.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.