Законность домофонной компании

Здравствуйте! 2 года назад мы нашли организацию по установке домофонов, скинулись жильцами и установили общую домофонную дверь + трубки в каждой квартире. Через пол года к нам пришли с этой организации для подписания договора на обслуживание домофона с ежемесячной оплатой. Мы и еще несколько соседей отказались заключать такой договор. Они приходили еще пару раз, договор я с ними так и не подписала. Но мне каждый месяц от них приходят квитанции на оплату. Т.к. мы не оплачиваем квитанции они отключили нам наши домовые трубки и с октября 2013г . Но квитанции с ежемесячным начислением и задолженностью присылают регулярно. На сколько это законно? Могу ли я не платить по их счетам и потребовать от них подключения домофона?

, Наталья

Ну естественно, это незаконно. Нет договора — на основании чего платить?.. Вы уже оплатили установку ПЗУ, и теперь это ваша общая долевая собственность. Прикасаться к ней никто не имеет права.

Кроме того, на подписание такого договора должно быть уполномочено общим собранием специальное лицо, а не просто любой жилец из этого дома.

Включите ПЗУ самостоятельно, если потребуется — защитите его замком. А этим пригрозите, что ещё раз сунутся, напишите заявление в полицию и роспотребнадзор.

Но к сожалению, рано или поздно Вам всё равно придётся искать фирму, которая будет ремонтировать или обслуживать ваше ПЗУ, т.к. такие вещи все равно не вечны и требуют периодического ухода, поэтому рассмотрите вариант обслуживаться у другой, более скромной фирмы.