Уволить сотрудника, подать уведомление, затем снова принять и подать новое уведомление?

Добрый день! Прошу помощи с вопросом. У меня работает иностранный гражданин на основании патента. Заключен трудовой договор. ИГ выезжал к себе, приехал и получил новый патент (с новым номером и датой). В новом патенте нет отметки "Переоформлен". Как я должна поступить с ним и уведомлением МВД? Уволить сотрудника, подать уведомление, затем снова принять и подать новое уведомление? Или просто заключить ДС? И ИГ уже сам подаст свое уведомление в срок 2 месяца. Спасибо!

Уточнение от клиента
Получается, что нет разницы в действиях работодателя, если ИГ получил новый патент или переоформил предыдущий? При переоформлении патента у него остается прежний номер и указана отметка «Переоформлен». И таким ИГ я давала ходатайство о продлении, т.к. действует ТД.
, Анна, г. Калининград
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Анна.

Вам не нужно увольнять иностранного гражданина.

 Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору, внеся в него новые реквизиты патента.

Уведомлять МВД о заключении дополнительного соглашения не требуется. Сам иностранный гражданин обязан уведомить МВД о получении нового патента в течение двух месяцев.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ,

изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме.

Поскольку иностранный гражданин получил новый патент, необходимо внести изменения в трудовой договор, указав новые реквизиты патента. Это оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

В дополнение.

Работодатель обязан уведомлять территориальный орган МВД России о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином в течение трех рабочих дней с даты заключения или прекращения договора (пункт 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Однако, обязанности уведомлять МВД о внесении изменений в трудовой договор (заключение дополнительного соглашения) или об изменении документов, на основании которых иностранный гражданин вправе находиться в России, на работодателя законом не возложены.

Иностранный гражданин, получивший патент, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить в территориальный орган МВД, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности с приложением копии трудового договора (пункт 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Это требование распространяется и на случаи получения нового патента.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Исходя из норм ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

 Вы заключаете дополнительное соглашение к ТД.

Если патент переоформлен, представлять уведомление об осуществлении трудовой деятельности не требуется.

п. 6 ст. 13.3 указанного ФЗ.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Просто заключите ДС к действующему трудовому договору и внесите новые данные по патенту. Не обязательно его увольнять. Принимать снова.

В МВД ничего не направляется, о доп соглашении не уведомляется. Ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ такой обязанности не содержит. Только при заключении и расторжении трудового договора.

Смотрите Письмо Минтруда № 16-4/ООГ-1925 от 19.03.2021

www.klerk.ru/doc/538847/

По Вашему вопросу. Не нужно его увольнять. Только меняете в трудовом договоре его данные по патенту и все.

Он же до выезда работал, патент был действующий. Закончился по всей видимости во время его выезда. Вы этот период как оформляли? Отпуском? Приехал, оформил новый патент, предоставил. Просто сделайте доп. Если бы он не выезжал, работал и патент закончился, тогда его нельзя бы было к работе допустить, нужно было отстранить. Он должен в течение месяца донести новый патент и продолжать работать. Увольнять не требуется.

Анна
Клиент, г. Калининград
Спасибо! Да, он был в отпуске. За это время получил новый патент