Возможно ли такой пункт добавить в правила/оферту
Мы организация ооо, вид деятельности антикафе. Можем ли мы отказывать клиенту в посещении нашего заведения без объяснения причин, законно ли это? Возможно ли такой пункт добавить в правила/оферту
Здравствуйте, Екатерина!
Да, как организация вы в целом имеете право отказать клиенту в посещении, но это право не является абсолютным и должно осуществляться без нарушения закона. Просто написать в правилах «мы можем отказать без объяснения причин» — рискованно. Гораздо безопаснее и законнее установить четкие, объективные и правомерные критерии для отказа.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Отказывать клиентам в посещении вашего заведения без объяснения причин не совсем корректно с точки зрения российского законодательства. Рассмотрим подробнее нюансы правового поля.
Законодательные ограничения:
Согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ, коммерческие организации не вправе оказывать предпочтение одному потребителю перед другим при заключении публичного договора, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами. Таким образом, ООО не может произвольно отказать клиенту в обслуживании без веских оснований.
Основания для отказа:
Существуют случаи, когда организация может ограничить допуск клиентов:
Нарушение установленных правил поведения (агрессивное поведение, грубость, порча имущества).
Несоответствие санитарным нормам (наличие инфекционных заболеваний, угрожающих здоровью окружающих).
Превышение лимита вместимости помещения.
Наличие угрозы общественной безопасности (алкогольное опьянение, наркотики).
Однако эти причины должны быть чётко прописаны в правилах посещения и оферте.
Рекомендации по формулированию правил:
Чтобы обезопасить себя и предотвратить конфликтные ситуации, целесообразно внести в правила четкое описание возможных ситуаций, при которых возможен отказ в доступе. Например:
Посетители обязаны соблюдать установленные внутренние правила заведения.
За несоблюдение правил администрация оставляет за собой право отказать в дальнейшем пребывании посетителям.
Администрация имеет право временно приостановить посещение лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Таким образом, включение пункта о возможном отказе в предоставлении услуг оправдано лишь при условии чёткого описания обстоятельств такого отказа и соответствия требованиям действующего законодательства.