Требуют залог, как оформить?
Покупаем дом. Требуют залог, как оформить?
, Надеждa, г. Москва
Татьяна Матросова
Здравствуйте, Надеждa!
Можно составить предварительный договор купли-продажи, в котором указать все существенные условия; размер задатка; порядок оплаты; возврата.
Можно составить отдельное соглашение о задатке; либо авансе.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
По соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (ст.ст. 380, 429 ГК РФ).