Как закрыть гаражный кооператив (юридическое лицо), если один из трёх учредителей умер?
Здравствуйте.
В соответствии с положениями ст. 25 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников недвижимости относятся:
2) принятие решений о реорганизации или ликвидации товарищества собственников недвижимости;
Согласно п.9 ст. 34 вышеуказанного закона
Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гаражные кооперативы осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей.
То есть высшим органом такого объединения является общее собрание членов, а не учредителей. Соответственно и решение о ликвидации должно приниматься именно членами ГСК, а не его учредителями.
Здравствуйте .
Процедура ликвидации гаражного кооператива может быть инициирована по решению его участников (учредителей) или по решению суда.
Для принятия решения о добровольной ликвидации необходимо согласие всех оставшихся учредителей, а также наследников умершего учредителя, которые приняли наследство и стали полноправными участниками кооператива.
Решение о ликвидации оформляется протоколом общего собрания участников (учредителей) гаражного кооператива.
На общем собрании также назначается ликвидационная комиссия, которая будет осуществлять все действия по ликвидации кооператива.
В состав комиссии могут входить учредители, наследники, а также независимые специалисты.
Согласно ст. 25 ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1) внесение изменений в устав товарищества собственников недвижимости или утверждение устава товарищества собственников недвижимости в новой редакции;
3) избрание членов правления товарищества собственников недвижимости, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников недвижимости, а также досрочное прекращение их полномочий;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452655/7b94761df40a9a0642165710994eb96fa8a3f0d4/
Принудительная ликвидация может быть осуществлена по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством,.
Инициировать процедуру принудительной ликвидации могут уполномоченные государственные органы .
Здравствуйте!
В данном случае нужно руководствоваться Федеральным законом от 24.07.2023 №338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Решение о закрытии принимается общим собранием членов ГК или иным прописанным в Уставе органом.
- Если в Уставе ничего не сказано про данный орган, то нужно:
Провести общее собрания Проголосовать «за» должны более половины членов. Также избирается ликвидационная комиссия или ликвидатор.
Уведомить ФНС о предстоящих мероприятиях по прекращению деятельности.;
Сделать объявление в «Вестнике государственной регистрации» и дать срок кредиторам на заявление своих требований.;
Погасить все долги перед контрагентами.Они погашаются за счет активов ГСК, которые распродаются с торгов. Если денег не хватает — придется инициировать банкротство.
Составить ликвидационный баланс и направить, которая вносит в единый реестр сведения о закрытии /ликвидации кооператива.
Если в уставе нет сведений о переходе долей и корпоративных договоров, то доля умершего учредителя переходит к его наследникам.
Если в уставе или корпоративном договоре прописана невозможность наследования долей умерших участников, то в этом случае наследники умершего вообще никак не влияют на доли их умершего родственника, а его часть в уставном капитале распределяется между оставшимися участниками компании.
А как это вообще возможно? ГСК как один из вариантов ТСН это объединение, основанное на членстве.