СНТ находится в черте города много лет, дороги проходные и используются окружающим населением частного

Здравствуйте. Являюсь председателем СНТ. СНТ находится в черте города на участке земли, выделенном в 94-м году в бессрочное пользование, о чём есть соответствующее свидетельство. Участок общего пользования не размежёван и не переоформлен, есть кадастровый номер, но границы не установлены. Участки членов СНТ оформлены в собственность в соответствии с законодательством. Оставшиеся земли общего пользования это 3 тупиковые дороги и земля вдоль реки, проходящей по СНТ. СНТ находится в черте города много лет, дороги проходные и используются окружающим населением частного сектора и города, по территории земель идут множественные городские коммуникации не принадлежащие СНТ (газ, вода, канализация, электрические высоковольтные кабели). Также по территории проходит река (прибрежная полоса и водоохранная зона, соответственно), расположены КНС, ТП и 2 ГРП, не принадлежащие СНТ. Одна из 3-х существующих в СНТ дорог стоит на кадастре как объект городского хозяйства, обслуживается городом, так как ведёт к КНС и ТП. Может ли СНТ законно передать оставшиеся две дороги и зону вдоль реки в ведение городского хозяйства, не межевать и не переоформлять бессрочное пользование в полноценную собственность, как того требует закон и продолжать после этого функционировать как СНТ?

, Екатерина Мещерякова, г. Химки
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Теоретически по решению общего собрания членов  СНТ отказ от прав на участки под дорогами (проездами) допускается.

Земельный кодекс

Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок
2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса.

При этом, муниципалитет может бездействовать по их принятию в собственность

Правовое основание согласно ФЗ О ведении садоводства

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в собственность организаций, осуществляющих газоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, либо в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

Екатерина Мещерякова
Клиент, г. Химки
Благодарю за ответ! Решение общего собрания у нас есть, будем пробовать. По крайней мере, если муниципалитет будет бездействовать или откажет, к 31-му году, до которого СНТ обязано переоформить право бессрочного пользования, у нас хотя бы будет ответ, что мы пытались отказаться. Ситуация-то получается по сути патовая: мы и оформить не можем (нам никто это не отдаст, а если вычесть все коммуникации и прибрежную полосу ничего не останется), но и решить вопрос с переоформлением права бессрочного пользования мы обязаны.
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Екатерина.

Передача дорог и прибрежной полосы от СНТ в ведение города возможна, но потребует оформления границ и юридического акта передачи.

СНТ владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, оформленного до введения Земельного кодекса.

Такое право сохраняется в силу статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ:

«Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.»

Однако в этой же статье 3 (п. 2.1) установлено, что переоформление права бессрочного пользования не требуется для садоводческих некоммерческих товариществ, созданных до введения в действие Земельного кодекса.
То есть СНТ вправе пользоваться землёй бессрочно, но не может самостоятельно отчуждать или передавать её, поскольку она остаётся в муниципальной собственности

Может ли СНТ законно передать оставшиеся две дороги и зону вдоль реки в ведение городского хозяйства

 По закону распоряжаться землёй, которая находится в собственности государства или муниципалитета, может только тот орган, которому она принадлежит.

Это прямо следует из статей 16 и 39.5 Земельного кодекса РФ.

То есть, администрация города как собственник решает, кому участок передать, изъять или принять обратно.

СНТ же владеет своей территорией не как собственник, а на праве постоянного (бессрочного) пользования — то есть может пользоваться, но не распоряжаться землёй.

Поэтому СНТ не может просто “отдать” дороги или прибрежную полосу городу, а может лишь попросить администрацию принять их.

Для этого СНТ обращается в администрацию с заявлением прекратить право бессрочного пользования на эти земли и принять их в муниципальную собственность.

Администрация рассмотрит вопрос и может согласиться, если участки действительно используются не только садоводами, а всем населением — например, если это проездные дороги, прибрежная зона или по ним проходят городские коммуникации.

Такие земли считаются землями общего пользования (по статье 85 Земельного кодекса РФ) — к ним относятся улицы, дороги, набережные, скверы и т. п., которые предназначены для пользования всеми.

не межевать и не переоформлять бессрочное пользование в полноценную собственность

 Поскольку земля, находящаяся в пользовании СНТ, является муниципальной собственностью, образование отдельных участков под дороги и прибрежную полосу возможно только по решению администрации.

Согласно статье 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации,

«Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании проекта межевания территории … или утверждённой схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории».

Кроме того, в пункте 3 подпункте 2 этой же статьи прямо указано, что образование земельных участков должно проводиться:«… исключительно в соответствии с утверждённым проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу».

Это означает, что СНТ не может самостоятельно проводить межевание таких земель, поскольку они находятся в муниципальной собственности.

Однако СНТ вправе инициировать процесс, обратившись в администрацию с предложением подготовить и утвердить проект межевания территории, включающий дороги и прибрежную зону, для последующего принятия этих участков в муниципальную собственность.

Решение о передаче дорог или прибрежной зоны в муниципальное ведение может быть принято только общим собранием членов СНТ.

Согласно статье 3 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»:

«Имущество общего пользования — это расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества земельные участки и находящиеся на них объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство или огородничество на указанной территории».

Это означает, что дороги, проезды, площадки, берега рек и другие элементы инфраструктуры, которыми пользуются все члены СНТ, относятся к имуществу общего пользования.

По статье 7 того же закона:

«Члены товарищества владеют, пользуются и распоряжаются имуществом общего пользования товарищества совместно».
А статья 17 устанавливает, что:

«Высшим органом управления товарищества является общее собрание членов товарищества».

Таким образом, на собрании нужно зафиксировать согласие большинства членов и поручить председателю подать официальное обращение в администрацию.

и продолжать после этого функционировать как СНТ?

 Согласно статье 7 Федерального закона № 217-ФЗ «Товарищество создаётся для совместного владения, пользования и распоряжения имуществом общего пользования».

Это значит, что СНТ существует для того, чтобы совместно управлять дорогами, проездами, сетями, площадками и другими объектами, которыми пользуются все садоводы.

Даже если часть таких земель, например дороги или прибрежная зона, будет передана городу, СНТ не прекратит работу.

Его статус останется тем же — юридическое лицо продолжит следить за оставшимися общими участками и объектами,  собирать взносы, заниматься благоустройством и организацией внутренней жизни СНТ.

Проще говоря, передача части земли городу не ликвидирует СНТ, оно просто перестаёт отвечать за те участки, которые теперь будет обслуживать муниципалитет.

Екатерина Мещерякова
Клиент, г. Химки
Благодарю за ответ! Если я верно поняла статью 3 Федерального закона № 137-ФЗ, то все юр. лица за исключением отдельных 5 категорий (ст. 39.9 того же документа) обязаны-таки переоформить право бессрочного пользования в полноценное право собственности, либо аренду. Для СНТ срок такого переоформления установлен до 31-го года. То есть просто пользоваться землёй потому что право бессрочного пользования сохраняется за нами не выйдет. Решение общего собрания у нас есть, будем пробовать отказаться от земель. Ну и земель без коммуникаций, инфраструктуры или береговой полосы у нас нет, так что вряд ли после передачи что-то останется.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Может ли СНТ законно передать оставшиеся две дороги и зону вдоль реки в ведение городского хозяйства,

В данном случае это  приведет к отказу  от права бессрочного пользования земельным участком

Для юридических лиц такой возможно  в случае, подтверждение согласия    органа  создавшего   юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права бессрочного пользования земельным участком.

3. При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина). К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

ст.53 ЗК РФ

Вы пишите, что

СНТ находится в черте города на участке земли, выделенном в 94-м году в бессрочное пользование, о чём есть соответствующее свидетельство. Участок общего пользования не размежёван и не переоформлен, есть кадастровый номер, но границы не установлены.

То-есть речь идет  о земельном участке общего пользования, который был передан в бессрочное пользования до введение в действие ЗК РФ

Земельный участок общего назначения   переданный в бессрочное пользования до дня введение в действие ЗК РФ .до 1 марта 2031 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков,

В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 1 марта 2031 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

ст.3  Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ   «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Таким образом,   земельный участок  СНт о котором Вы пишите на данный момент   предоставлен   бесплатно     в общую   долевую    собственности собственников земельных участков, в границах СНТ.

По моему мнению отказаться  от него  члены  СНТ не смогут, поскольку  такой    отказ не предусмотрен законодательством.

Касаемо компетенции общего собрания членов СНТ  о которой упоминают коллеги.

В ней идет речь  о передачи в государственную собственность недвижимого имущества общего пользования

То-есть это передачи  недвижимого  имущества общего пользования  в государственную, муниципальную  собственность.

Что не применимо    к земельному участку, который   находится в собственности  муниципального органа и передан СНТ в бессрочное пользование.

Екатерина Мещерякова
Клиент, г. Химки
Благодарю за ответ. Вы пишете: «По моему мнению отказаться от него члены СНТ не смогут, поскольку такой отказ не предусмотрен законодательством.» Однако, насколько я понимаю, на данный момент закон не предусматривает возможности продолжать пользоваться земельным участком на праве бессрочного пользования и обязывает юр.лицо переоформить это право либо в полноценную собственность, либо в аренду. Для СНТ (земли с ВРИО садоводство) срок переоформления права бессрочного пользования на данный момент до 31-го года. А дальше начинаются штрафы (ну если ничего не изменится). Я полагала, что можно от этого права отказаться. Или мы, как СНТ, обязаны принять эти земли, раз они нам когда-то на праве бессрочного пользования выделены? Чтобы оформить наш участок в собственность, нужно его размежевать, а это большие деньги, границ-то у нашего участка нет, только кадастровый номер и свидетельство. Все эти расходы понесёт СНТ и по факту того, что в земле коммуникации (на которые наверняка будут оформляться сервитуты), зона прибрежной полосы, городские объекты инфраструктуры снабжающих организаций (те же газовые распределительные пункты или насосная станция канализации) нам в итоге оформлять в собственность будет нечего. Земли под этим всем нам же не отдадут, также как и береговую полосу? Или можно просто до 31-го года сидеть и ждать, что будет дальше? Вы пишете, что предоставляется участок бесплатно. Но без межевания нам же никто его не предоставит. Или я не так понимаю ситуацию?
Я полагала, что можно от этого права отказаться. Или мы, как СНТ, обязаны принять эти земли, раз они нам когда-то на праве бессрочного пользования выделены?

 Теоретически, чтобы отказаться необходимо согласие всех  общедолевых   собственников и скорее всего по решению суда.

Судебной практики не нашел, поэтому пишу, что теоретически

. Или мы, как СНТ, обязаны принять эти земли, раз они нам когда-то на праве бессрочного пользования выделены?

Тут момент, такой эти земли  переданы не СНТ, как юридическому лицу, а  предоставлены    собственникам   земельных участков, расположенных в границах территории  СНТ. (ст.3 Закона №137-ФЗ).

Но без межевания нам же никто его не предоставит.

Крайне спорное утверждение

К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются

Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем (заявителями). Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, либо описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

(п.2.9 ст.3  Закона №137-ФЗ

. Земли под этим всем нам же не отдадут, также как и береговую полосу?

Приобрести бесплатно можно земельный участок, если он

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

(п.2.7 Закона №137-ФЗ)

Соответственно, если земельные участки о которых идет речь изъяты из оборота либо  ограничены в обороте, они не могут быть предоставлены собственникам земельных участков, расположенных в границах территории  СНТ.