Здравствуйте, у меня ООО с одним учредителем

Здравствуйте, у меня ООО с одним учредителем. Я хочу банкротиться как физ лицо. Мне нужно закрывать ООО?

, Александр, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Если вы хотите банкротиться как физическое лицо, закрывать ООО заранее  не нужно, так как закрытие может быть расценено как попытка скрыть имущество или уйти от обязательств.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Надо проводить анализ деятельности ООО, является ли оно ликвидным, какова прибыль, уставный капитал, есть ли имущество за данным ООО.

По статье 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся у него на дату введения процедуры банкротства составляет конкурсную массу. Такое имущество подлежит реализации (за исключением того, что указано в законе).

Следовательно, доля в ООО не является исключением и такое имущество легко выявляется в процессе.

Поэтому для ответа на вопрос нужно закрывать ООО или нет информации недостаточно, нужно знать какие у Вас кредиты и где, на какие нужды брались, в каком объеме, оценить ООО, иное имущество.

Если продать, можно наткнуться на последствия, который указал коллега в виде оспаривании и реализации доли, что необоснованно процедуру затянет.

Если не исключать/продавать ликвидную ООО с имуществом и большой прибылью, есть риски при деле в банкротстве и ставится под вопрос смысл и возможность банкротства в целом.

Поэтому тут необходим анализ дела.

Написал Вам в чат для обсуждения дела.

С уважением,

Артем Гагикович!