Могу ли я вернуть денежные средства

Хотела оформить банкротство, но потом передумала, но уже оплатила 80000. Могу ли я вернуть денежные средства

  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-10-21 at 11.48.42
    .jpeg
, Елена, г. Смоленск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Обратите внимание на п.3.5   договора, в котором указаны условия возврата средств и возможность расторжения договора .

Поскольку  вам фактически услуги не оказывались  и вы  не подписывали акт приема — передачи выполненных работ ( услуг), то вы вправе требовать возврата за неоказанные услуги .
Подготовьте письменное заявление о расторжении договора и просьбе о возврате средств. Укажите причину отказа от услуг и приложите копию договора.

Подробная консультация, а  также составление документов  правового характера возможно в чате юриста на платной основе .

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы, видимо, заключили договор оказания юридических услуг для сопровождения процедуры банкротства.

В этом случае такие правоотношения регулируются, в том числе, положениями Закона о защите прав потребителей.

В соответствии со статей 782 ГК РФ, а также статьей 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе отказаться от данного договора в любой момент и оплаченные Вами денежные средства подлежат возврату за исключением подтвержденных исполнителем расходов, связанных с исполнением именного Вашего договора (расходы по сбору справок, выписок, оплате госпошлины и т.д.) и стоимости фактически оказанных к моменту отказа от договора услуг.

Положения договора предусматривающие, что при отказе от договора возврат оплаченных денежных средств не производится являются ничтожными в силу прямого указания подпункта 3 пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей.

Вам следует обратиться к организации или лицу, с которым заключен договор, с требованием об отказе от договора и возврате денежных средств.

В случае уклонения от возврата денежных средств или несогласия с размером удержанных сумм расходов и стоимостью фактически оказанных услуг Вы вправе обратится в суд с требованием о также компенсации морального вреда и штрафа.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!