Могут ли изменить меру пресечения на лишение свободы?

Имеется условный срок 2,6 года за 159 ч3 УК РФ, так же назначили пол года принудительных работ за 157 УК РФ. могут ли изменить меру пресечения на лишение свободы?

, Ирина, г. Москва
Рим Акчурин
Адвокат, г. Уфа

Только если совершите новое преступление.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я вроде не собиралась. Вот по человеку которой это все сделал там еще 5.35 коап рф и лишение прав за пьяную езду и в этот же период вождение автомобиля будучи лишеным права управления. А еще не исполнение приговора суда по 157. Как то можно добиться изменения меры? С условие на реальный?

Условный срок отменяется только при наличии оснований, предусмотренных ст. 74 УК РФ.

Если он в течение продленного испытательного срока в связи с уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению УИИ может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Также если он систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд также по представлению УИИ может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если он в течение испытательного срока совершил новое преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Если он в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение.

Поэтому, данный вопрос вам необходимо решать с уголовно-исполнительной инспекцией.

Если будут основания, они обязаны обратиться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения.