Вопрос, виноват ли вообще покупатель?
Здравствуйте, работал на мясном складе.
Договорились с клиентом, что докладываю ему лишние коробки, а он платит мне наличкой. Недавно все вскрылось, договорились с руководством, что по расписке буду возвращать недостачу.
Так же они требуют деньги за этот товар у покупателя. У них есть документы, видео.Он платить отказывается, говорит если пойдет в суд, потянет туда меня, а у меня по сути мирный договор с руководством о возмещении.
Вопрос , виноват ли вообще покупатель?
И что будет если он потянет в суд меня, хотя у меня договоренность с руклводителем о возмещении?
Здравствуйте .
Договоренность с руководством о возмещении недостачи по расписке является гражданско-правовым соглашением между сотрудником и работодателем. Она направлена на компенсацию материального ущерба, причиненного работодателю. Однако, эта договоренность не имеет силы в уголовном процессе и не освобождает сотрудника от уголовной ответственности за совершенное преступление.
Если факт хищения будет доказан, сотрудник склада может быть привлечен к уголовной ответственности. В этом случае, его договоренность с руководством может быть учтена судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания, но не как основание для полного освобождения от ответственности.
Работодатель, помимо уголовного преследования, имеет право предъявить сотруднику гражданский иск о возмещении причиненного ущерба. Договоренность по расписке может быть использована как доказательство размера ущерба и обязательства сотрудника его возместить.
Гражданский иск от покупателя (маловероятно, но возможно). Если покупатель решит подать иск против сотрудника, то это будет отдельное гражданское дело
если покупатель получил товар без заключения договора купли-продажи, и этот товар был передан ему по ошибке или в результате внутренних нарушений в вашей компании, то он, скорее всего, не будет признан виновным в неуплате