Вопрос: По окончанию договора мне могут отказать в приватизации?
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Получил квартиру по договору соц. найма (как сирота). Договор составлен на 5 лет, дальше смогу осуществить приватизацию. Я хотел приватизировать сразу при получении, но как сказала администрация я смогу приватизировать по окончанию этих 5 лет. Как я понимаю в разных регионах это осуществляется по-разному, имею ввиду времени. Вопрос: По окончанию договора мне могут отказать в приватизации? Ибо договор истëк.
Добрый день,
Вы получили жильё как сирота по договору социального найма в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ, а также Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В большинстве регионов сироты получают жилье сначала на определённый срок (обычно 5 лет), после чего договор может продлеваться или заключаться бессрочный договор соцнайма, который позволяет приватизацию.
Согласно положению законодательства:
Сироты по истечении пятилетнего срока вправе претендовать на приватизацию квартиры по общим правилам (ст. 7 и 8 Федерального закона от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»).
Отказать в приватизации по причине окончания срока договора незаконно, если вами надлежаще используется квартира и вы продолжаете в ней проживать.
Главное условие для приватизации:
Договор соцнайма должен быть бессрочным, а не срочным.
Если истек срок договора на 5 лет, администрация должна или продлить договор, или заключить с вами бессрочный договор социального найма.
Что делать по окончании 5 лет?
Обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении вам права заключить бессрочный договор соцнайма по истечении пятилетнего срока на основании вашего права на жильё и проживания.
После заключения бессрочного договора — подать заявление о приватизации квартиры.
Если администрация затягивает или отказывает: у вас есть право обратиться в суд с заявлением о понуждении заключить бессрочный договор социального найма и признать за вами право на приватизацию.
Риски
Если вы съедете из квартиры добровольно или утратите статус нуждающегося, это может повлиять на право на приватизацию.
Если вы или семья допустили нарушения порядка пользования жильём (например, не проживали, сдавали, лишались прав по решению суда), могут быть сложности.
Преимущества по вашему статусу:
Гражданин из числа детей-сирот пользуется особой защитой государства; судебная практика в большинстве случаев становится на сторону сирот.
Итоговый ответ на ваш вопрос:
По окончании 5 лет администрация не вправе отказать вам в приватизации жилья ТОЛЬКО по основанию “истёк срок договора”. Но перед приватизацией потребуется оформить бессрочный договор соцнайма взамен срочного! Это действие администрация обязана совершить.
Если у администрации возникнут иные претензии, пишите — мы рассмотрим детали. Советую сохранять все документы, грамотно подать ходатайство о продлении договора/перевода его в бессрочный и далее — о приватизации.