Я ушёл на сво супруга сошлась с любовником и родители ребёнка меня больше года не было и мы ещё не развелись что нужно делать чтобы их него ребёнка не записали на меня
Я ушёл на сво супруга сошлась с любовником и родители ребёнка меня больше года не было и мы ещё не развелись что нужно делать чтобы их него ребёнка не записали на меня.
ЗДраствуйте, Олег!
Родителями ребенка записываются, отец и мать, состоящие в браке между собой по заявлению любого из них. (ст.51 СК РФ)
При этом запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.
то нужно делать чтобы их него ребёнка не записали на меня.
Заранее ничего не сделаете, если женна решить записать.
Но запись Вы вправе оспорить в судебном порядке
Добрый день.
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Подробнее.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/
Супруга может подать заявление о запись вас в качестве отца.
Находясь на расстоянии вы не можете этому воспрепятствовать.
Вы сможете после возвращения оспорить отцовства.
Поэтому, в настоящий момент вы можете только предупредить ее об этом намерении.
Также вы можете предоставить доверенность, заверенную командиром части о представлении ваших интересов в органах ЗАГС, судах, с правом запрашивать документы, подавать исковые заявление, жалобы и так далее.
Резюмирую: если вы не являетесь биологическим отцом ребенка вашей супруги, то оспорить отцовство не представляется сложным. Достаточно подать иск и представить доказательства.
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка \ КонсультантПлюс
изучите еще статью по ссылке.
Добрый день. Ребенок в любом случае будет записан на Вас, но Вам придется оспаривать это в судебном порядке на основании ст. 52 СК РФ, путем подачи иска
В силу ст. 48 СК РФ
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).