Возможен ли перенос по схеме указанной на фото

Здравствуйте, хочу сделать перепланировку в квартире с переносом туалета в бывшую кладовую с ее увеличением.

Квартира на первом этаже в двух этажном многоквартирном доме, без подвала под домом.

Возможен ли перенос по схеме указанной на фото.

  • IMG_1736
    .jpeg
  • IMG_1740
    .jpeg
  • IMG_1738
    .jpeg
  • IMG_1741
    .jpeg
, Катерина Лис, г. Ногинск
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это практически невозможно.

Перенос туалета в нежилое помещение (кладовую) категорически запрещен действующими строительными и санитарными нормами (СНиП, СП).

Основные причины:

1. Стояк канализации: Вы не можете перенести унитаз на расстояние более 1-1.5 метра от основного канализационного стояка. Иначе не будет обеспечен необходимый уклон для слива, что приведет к постоянным засорам.

2. Вентиляция: Канализационный стояк является также и вентиляционным. Его перенос или наращивание на первом этаже — сложная и дорогая задача, требующая согласования.

3. Расположение под другими помещениями: Санузел нельзя располагать над жилыми комнатами и кухней соседей снизу. В вашем случае соседей снизу нет, но есть квартира на втором этаже. Ваш новый туалет окажется прямо под жилыми комнатами соседей сверху, что строго запрещено.