Тсж отказало в выдачи справки для пособия ребенка

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. я с женой и двумя детьми проживаю в доме под контролем тсж. на данный момент есть задолженость по кварт плате. 9 мая родился второй ребенок. чтобы оформить пособие в райсобесе необходима справка о составе семьи которую выдает тсж. но председатель тсж отказала в выдаче справки , указав причину что у нас есть долг за квартиру. что я могу предпринять в этом случае. получается если есть долг за квартиру новорожденный ребенок останется без пособия. и в поликлиннике не выдадут детскую смесь без этой справки. прошу вас помогите.

, Вадим, г. Ижевск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Вадим!

Оплачивать коммунальные услуги конечно надо, желательно в срок.

Но это не повод отказывать в выдаче справки.

Подайте жалобу в полицию или прокуратуру с заявлением о привлечении председателя ТСЖ к административной ответственности за самоуправство

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Я думаю после этого председатель ТСЖ выдаст справку.

Если у Вас есть долги по коммунальным услугам ТСЖ имеет право в судебном порядке взыскать с Вас эту задолженность. Права же не выдавать справки из-за долгов у них нет.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня