Они сказали повторно написать такое же заявление с исправленными данными
Здравствуйте. Подал заявление на возврат вычета с покупки квартиры в налоговую. Ошибочно указал инн/кпп предприятия, где работаю. Уведомление отправилось на другое предприятие. Позвонил на горячую линию фнс. Они сказали повторно написать такое же заявление с исправленными данными. Я написал. На него мне пришел отказ, обосновывая это тем, что уведомление можно отправить только раз в году. Позвонил напрямую в фнс. Они ответили, что вычет можно вернуть будет только подав новое заявление в следующем году. Насколько это правомерно, можно ли исправить ошибки в уже поданном уведомлении в этом календарном году?
Здравствуйте!
Согласно статье 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право подать заявление на налоговый вычет в течение трех лет после приобретения недвижимости. Порядок исправления ошибок в заявлении на налоговый вычет зависит от конкретной ситуации.
Если в заявлении были допущены ошибки, налогоплательщик вправе подать уточненное заявление с правильными данными. Это означает, что вы можете подать повторное заявление с исправленными данными, даже если первоначальное заявление было отклонено.
Подача повторного заявления должна соответствовать установленным правилам. Если налоговая служба утверждает, что уведомление можно отправить только раз в году, это противоречит положениям Налогового кодекса. Вы имеете право подать уточненное заявление в течение текущего календарного года.